Как заставить себя полюбить?

Алина 11.12.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе, понять что же со мной, много ли тараканов у меня в голове или же проблема таится глубже!?

Все мои любовные отношения заканчиваются тем, что я бросаю молодого человека, всё из-за того, что они любят меня, а я их нет! Все мои отношения длятся примерно год(насчёт коротких я не заморачиваюсь),я чувствую себя хорошо с этими людьми, можно сказать счастлива, но нету того трепетания "бабочек в животе".

Меня никогда не накрывала волна чувств, мне ни когда не хотелось плакать из-за любви к тем людям...Порой кажется, что я влюблена, но это ощущение быстро проходит. Меня начинает воротить от человека, который по уши в меня влюблён! Если я всё же смерюсь с этим мне кажется, что меня обманут, предадут, я живу со страхом потерять человека, но сама же его отпускаю!

Я долго искала в себе причины. Когда мне было 4 года, мой отец ушёл из дома в новогоднюю ночь, вернулся 2 января, на пороги его ждали чемоданы. Он был наркоманом, постоянно воровал из дома вещи, дабы купить наркотики. Мама не выдержала и выгнала его из дома. После она сошлась с отчимом и живёт с ним по сей день, но он никогда меня не любил! Когда мне было лет 6 начались наши ссоры, мы всегда и до сей день постоянно ругаемся. Он очень упрямый и все в семье знают, что он меня ненавидит. Человек может накричать на меня, если я не правильно держу вилку. Каждый новый год я плачу от того, что мой родной отец не звонит мне, чтобы поздравить, а я его люблю и ненавижу! И эта боль с каждым годом ставится только сильнее. Я поддерживаю общение с его матерью(бабушкой) и езжу к ней периодически в гости, он избегает меня, не хочет говорить, а если говорит, то несёт бред и ласковые слова, в которые я готова поверить. Я смотрю на моих подруг, на их отношения с отцами и понимаю, что такой любви, тёплой, ко мне никто не проявлял. Отчима я называю "папой", он ведь вырастил меня, но жить с ним, как на вулкане! Это первая причина.

А вторая причина, по которой я вижу свою проблему-это моя мать! Она встречалась за всю жизнь с 2 мужчинами, моим отцом№1 и №2. Но №1 она еще ни разу за 16 лет брака не говорила слова любви №2.Мы с мамой очень близки и она мне часто советует как поступить в той или иной ситуации, но не настаивает! Когда дело доходит до любви, она уходит в тень. Вот сейчас я пишу Вам и понимаю, она никогда не поднимала тему, люблю ли я тех своих мужчин! И вообще любовь это не её. В нашей семье никто особо не говорит друг другу слова любви. Мама безумно любит меня, мою младшую сестру(у нас разница 17 лет),но что касается мужчин- это запретная тема! Может это из-за того, что всё детство её отец пил?! Могло ли это повлиять на меня? Так много вопросов, я так хочу разобраться в себе! Помогите, прошу ,я хочу любить и быть любима, хочу иметь крепкую и дружную семью в будущем. Я хочу любить.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Я хочу любить

Алина, нет смысла искать виноватых, когда у Вас есть возможность самой изменить свою жизнь.

О развитии способности любить, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Алина!

Судя по выше описанному, вы на правильном пути! То что с вами происходит берет свои корни и из установок матери и программы рода, что Любить и быть Любимой опасно! Убрать программу помогут системные расстановки. Они наглядно показывают откуда дует ветер! Алина, постарайтесь сосредоточиться на своей матери, бабушке,  и прабабушке, по вашим ощущениям, с кого все началось? И попробуйте сказать ей: Я маленькая, а ты большая! У тебя своя судьба, а у меня своя! У тебя была не счастливая Любовь, а у меня еще все возможно! И я возвращаю твою судьбу тебе, а себе возвращаю свою Судьбу! Дайте этой женщине и ее судьбе место в своем Роду  и возможно чувства благодарности, Любви и отдавания появятся у вас! а если нет, то тогда обращайтесь!

с Уважением Дмитрий!