Ребенок заторможен в садике

Кристина 11.12.2014

Здравствуйте.моей дочери, почти, 3 года.В сад мы ходим уже 4 месяца.Сегодня воспитатель пожаловалась мне, на то что дочь абсолютно не интересуется игрушками, сама ничего не делает пока ей не скажут(не встает с горшка, не раздевается, когда идут спать и т.п.) еще и не разговаривает.Дома она совершенно другой ребенок:играет, разговаривает предложениями, песни поет, раздевается и одевается, на горшок сама ходит.Я рассказала об этом воспитателю, она так удивилась, переспросила несколько раз(наверно не верит),твердила, что ей придется в документах об этом написать.Подскажите,это нормальное поведение ребенка, или все действительно так страшно, как говорит наш воспитатель?Спасибо

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Кристина!  Каждому ребенку требуется определенное время для адаптации в детском саду,  4 месяца  - не показатель.- Это первое!  Второе - ребенок дома чувствует себя свободно и безопасно, поэтому делает, все,  что ему нравится - значит с вашим ребенком все в порядке!  Третье - воспитатель в группе несет ответственность не только за безопасность здоровья ребенка,  но и за то как ребенок чувствует себя в группе.  Я как педагог и психолог могу сказать,  что ребенку воспитатель не помогает адаптироваться,  возможно слишком строгий и прочее - это уже забота методиста и заведующей,  к стати можете с этим вопросом к ним обратиться.   И четвертое - больше расспрашивайте у ребенка о том,  что делала в садике,  в какие игрушки играла,  кто из деток нравится,  что не нравится и прочее.  -  Беседы  и ваше внимание помогут ребенку проявлять свою активность.

О.В Семейный  психолог в Алматы. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы