Почему ребенок прячется по одеяло?

Виктория 10.12.2014

Здравствуйте, сыну почти 2 года!Я с ним сижу дома! В садик мы не ходим! Стала замечать,что последнее время,он перед сном устраивает истерики и накрывается одеялом с головой! Почему так? Если его поругать он тоже прячется под одеяло! И стал постаныватьво ссне.плакать!недавно он летал с отцом в другой город,мне кажется после этой поездки так начало происходить.спасибо

Виктория, в том, что ребёнок прячется под одеяло нет ничего плохого или необычного - он создаёт себе своё собственное маленькое безопасное пространство. А вот то, что малыш во сне стонет, - это не очень хорошо. Надо обязательно разбираться, что пугает ребёнка. Идеально было бы обратиться к детскому психологу. Если Вы не можете/не хотите этого делать, то попробуйте присмотреться к рисункам и играм ребёнка - какой основной мотив? Чаще всего в этих видах деятельности можно увидеть причину проявления страхов. Однако, делать заочные выводы в этой ситуации было бы весьма опрометчиво.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Виктория.Думаю,что это сигналы накопления детской агрессии.Я думаю,Вы слишком ограничиваете детскую жизнь ребенка.По большей части Вы его нацеливаете делать то,что он Должен.а не то,что Хочет.С ранней социализацией не стоит спешить.Это очень опасно для психологического здоровья ребенка.То,чему он научится рано,потом потеряет из за других проблем.Поэтому,дайте ребенку больше заботы и безопасного принятия.К Вам исчезло доверие,и теперь он страдает в одиночестве под одеялом.Его никто не понимает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград