Как мне ему так все объяснить?

Анна 10.12.2014

Здравствуйте! Мы с парнем фактически встречаемся почти 2 года. Нам по 20 лет. Но практически встречаемся несколько месяцев, потому что отношения начались на расстоянии. Его семья воспринимает меня как невестку уже. А моя семья не уверена в том, что эти отношения могут зайти далеко. Но вот я решила поговорить с ним на тему замужес

тва. Моя точка зрения такова, что если в ближайшие месяцы поступило бы предложение, то я бы сказала "нет". Аргументировала я эту точку зрения тем, что мы еще дети не готовые к семейной жизни. Но это не в коем случае не означает, что я не хочу за него замуж или что я его не люблю. Просто я боюсь раннего еще не осознанного брака, вернее я боюсь угрозы распада такого брака. Я надеюсь в своей жизни, что брак будет один и счастливый. Я хочу врослого решения от себя, что я действительно хочу замуж и я готова принять этот серьезный шаг в своей жизниф. Но мой молодой человек обиделся на такое мое высказывание,сказал, что я ранила его самолюбие, и что теперь он вообще про то, что я могу быть его женой не хочет думать. Он как бы планировал сделать предложение не скоро (через год или два). Как мне вести себя теперь?Была ли я права, сказав ему правдивую точку зрения зарание, чтобы не обидеть его, если бы предложение состоялось в ближайшее время? Как мне ему так все объяснить?

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте! Молодой человек в ваших словах мог услышать, что вы сомневаетесь в нем и поэтому не хотите замуж. Реакция вашего парня уместна и естественна для мужчины.

В семейной жизни вы как раз и будете учиться выражать свои мысли таким образом, чтобы не ранить своего партнера.

Исправить ситуацию можно, сказав вашему молодому человеку, что вы неправильно сформулировали свою мысль. Извинитесь, за то, что непреднамеренно причинили ему боль. Расскажите, как вы сильно любите его и дорожите отношениями. И только после этого заново обсудите ситуацию. Говорите о себе, СВОИХ чувствах, СВОИХ страхах по поводу брака. Акцент делайте не на то, с НИМ у вас не получится осознанный брак, а то что у ВАС нет опыта выстраивать длительные семейные отношения.

Скорее всего, для вашего парня важно знать, что вы в нем не сомневаетесь и любите. Обсуждайте и дальше ваши чувства и переживания. Постепенно вы найдете ту форму, в которой оба сможете выражать себя и при этом быть услышанным правильно. Умение говорить друг с другом, понимать - приходит не сразу. В этом нужно практиковаться, что вы сейчас и делаете. Диалог - важная основа семейных отношений.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Как мне вести себя теперь?Была ли я права, сказав ему правдивую точку зрения зарание, чтобы не обидеть его, если бы предложение состоялось в ближайшее время?

Если парень обижен - стоит спокойно поговорить с ним и обсудить все моменты отношений.

Но Ваша женская интуиции все верно Вам подсказывает. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск