Здравствуйте. У меня есть подруга, с которой мы вместе снимаем квартиру, она является достаточно близким мне человеком, но проблема в том, что взаимодействовать с ней иногда становится просто невыносимо.
Приведу пример типичной бытовой ситуации: я стою готовлю еду или мою посуду, потом приходит подруга и начинает критиковать чуть ли не каждое мое действие: то я не так режу, то я не так мою, то я слишком много движений лишних делаю и т.д. Ладно, это иногда можно вытерпеть, если бы не более серьезные конфликты (причем, хочу подметить, сам конфликт больше исходит именно с ее стороны, т.к. я ну очень не люблю с кем-то ссориться и спорить). Например, был случай, когда подруга пришла с учебы, разозлилась и просто перестала со мной разговаривать. Я, ничего не подозоевая, начала ее расспрашивать о прошедшем дне, а в ответ молчание. Я уже, зная ее характер, сразу поняла, что она на что-то обиделась, а у меня в таких случаях обычно стратегия проста - попытаться наладить разговор, но если мне на встречу не идут, то просто замолкаю, как и "обидевшийся". Только вот с этим человеком такое никогда не прокатывает, потому что подруга погружается из-за этого в еще большую обиду, а я же продолжаю молчать и невыносимо страдать из-за чувства вины, иногда даже не зная, в чем проблема и за что на меня обиделись. Когда же я перехожу непосредственно к выяснению конфликта и она соглашается со мной поговорить, то в свою сторону я могу услышать шквал критики (часто даже критиканства) по поводу того, что я никогда ничего не делаю без напоминая и вообще ничего не делаю, что я безответственная и т.д., хотя я изо всех сил стараюсь вовремя убрать, что-то купить, приготовить и прочее. Конкретно в этой ситуации оказалось, что я просто не приготовила суп и ей нечего было поесть, когда она пришла с учебы (это при том, что я сама тысячу раз приходила уставшая, мыла за всеми посуду и готовила). При этом подруга всегда обращает внимание только лишь на мои недостатки (соглашусь, они есть, но критика с ее стороны идет настолько деструктивная, что у меня пропадает всякое желание как-то меняться в лучшую сторону), а когда я заговариваю о ее негативных сторонах, то она сразу воспринимает штыки и говорит, что сейчас вообще речь идет обо мне. И каждый раз, когда я начинаю все это разруливать, мне приходится извиняться через силу, соглашаться с тем, что я поступила плохо и буду меняться, хотя в душе я понимаю, что такое решение конфликта совсем не разумно и нужно учитывать интересы обеих сторон. Соглашаюсь, потому что не хочу потерять человека и рассориться еще сильнее.
Когда я ухожу по делам, иногда не на один день, то она опять обижается на то, что у меня есть "более важные дела, чем времяпрепровождение с ней" ( как она и говорит).
Я просто очень устала быть в роли жертвы, вечно чувствовать себя виноватой, несостоятельной, извиняться по поводу и без, в то время как сама подруга может поступить так же и я слова ей не скажу. Устала настолько, что просто опускаются руки. Понимаю, что такое ее поведение - это следствие каких-то комплексов, страхов, но как мне с ней себя вести, при этом сохраняя и свое душевное равновесие?
Очень надеюсь на Ваш совет и заранее благодарю