Стимул к чему-либо

Полина 09.12.2014

Здравствуйте! Обращаюсь с проблемой из-за которой моя жизнь просто остановилась, время потеряла какое-либо значение, а происходящие вокруг -это каждодневный, однообразный, скучный график. Изо дня в день, из недели в неделю- НИЧЕГО не меняется. Стимула и желания к учёбе вообще нет, просто не могу себя заставить сесть учиться, хотя учусь в 11-ом классе, а на носу ЕГЭ- важный экзамен, определяющий всю дальнейшую жизнь. Лень меня просто поглотила! И хотя я понимаю важность всех дел и последствия их невыполнения, а учёбы темболее (а дел вообще не мало), но всё же не могу приступить к их выполнению! Я ХОЧУ учиться, ХОЧУ что-то делать, как-то ДЕЙСТВОВАТЬ, но не могу, не могу себя заставить! Скука, однообразие и лень просто уничтожают меня! Пожалуйста помогите!

С огромным уважением к Вам , Полинв С.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Изо дня в день, из недели в неделю- НИЧЕГО не меняется. Стимула и желания к учёбе вообще нет, просто не могу себя заставить сесть учиться
Лень меня просто поглотила!
Я ХОЧУ учиться, ХОЧУ что-то делать, как-то ДЕЙСТВОВАТЬ, но не могу, не могу себя заставить!

с одной стороны ЛЕНЬ может выстапуть как механизм защиты - НО - лень - это позиция И РЕБЁНКА, который ничего НЕ ХОЧЕТ делать, а который привык  к тому, что всё время ИЗ ВНЕ к нему и приходит стимуляция (например, в виде родителей - которые ставят задачу, озвучивают награду за её достижение, ребёнок делает и получается эту награду) - это позиция РЕБЁНКА! Позиция же ВЗРОСЛОГО отличается тем, что ВЗРОСЛЫЙ НЕ ждет стимуляции из вне - ОН САМ ставит себе цель и сам себя мотивирует, и награда носит не такой бурный всплеск эмоций, так как это лишь самостоятельное достижение цели, а приносит новый уровень - получение чувства удовлетворения от своей работы, ДЕЛАЯ что-то ВЗРОСЛЫЙ осознает, что ОН управляет своей жизнью.

Сейчас Вы на распутье - никакой стимуляции из вне НЕТ И УЖЕ НЕ будет - ВЫ ВЫРОСЛИ и  сейчас Вам предстоит учиться занимать позицию ВЗРОСЛОГО человека - самой ставить себе цели и НАЧИНАТЬ ЧТО- ТО делать. Так Вы и можете осознавать и замечать в какой позиции Вы сейчас пребываете - в позиции ребёнка или в позиции взрослого! пока , что в позиции ребёнка - НО ВСЁ только в ВАШИХ руках - ВСЁ зависит ОТ ВАС! только ВЫ можете начать и делать - тогда постепенно Вы научитесь доверять и себе, своим действиям, а сейчас получается, что пока Вы лишь тратите время и ждете чего-то (воздействия из вне) - а  это позиция зависимая, детская. Т.е. Ваша ЛЕНЬ сейчас - это защита внутреннего ребёнка ОТ позиции ВЗРОСЛОГО! Помочь это преодолеть можете ВЫ! Ребёнок - ХОЧЕТ! Взрослый - ДЕЛАЕТ! Вам осталось НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ, не ждите, что придет мотивация и Вы что-то будете делать, все зависит ОТ ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Полина, похоже что вам не хватает поддержки и понимания, помощи в том, чтобы разобраться - что же вам хочется на самом деле.

Ко мне нередко в психотерапию приходят подростки/молодые люди вашего возраста. Ведь - если у человека проблема по математике - он ходит к репетитору по математике. А если проблема во внутреннем мире, в понимании самой себя - то естественно обратиться к человеку, который поможет вам разобраться с этой проблемой, и "подготовиться к самому главному экзамену - к жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве