Что мне делать, если меня муж унижает?

Юля 09.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 35 лет, моему гражданскому мужу 42 года, я в декретном отпуске, нашему сыну 1 год и 8 месяцев. Вместе мы живем 3 года. Мой муж хороший человек, умный, помогает по дому, помогает с сыном,заботиться о нас, рядом с ним я чувствую себя защищенной, уютно и комфортно с ним жить, но иногда он бывает совсем другим - вспыльчивым, раздраженным, агрессивным и вот в такие моменты мне хочется от него бежать. Физически он меня не бьет, а вот словами "да" и каждый удар я остро ощущаю. Он говорит, что я идиотка, коза, сволочь и еще много всяких высказываний в мой адрес, что я глупа, ничего не умею делать и т.д., а недавно когда сын не стал его слушать, он обвинил меня, что я его плохо воспитываю, и я поняла, что каждый раз когда сын будет плохо себя вести, я буду виновата. Я не понимаю, как человек может быть таким жестоким на слова. Я живу как на вулкане. Когда у него хорошее настроение и дома все спокойно, но если в душе у него плохо, то и нам достается. Я все время стараюсь ему угодить,но он периодически чем-нибудь недоволен, то не так ужин приготовила, то плохо прибралась в квартире и т.д. Он никогда не говорит, что любит меня, но в делах, показывает свою любовь. Я не знаю, что мне делать. Я люблю его, но мне так больно от его оскорблений. Я не понимаю, как муж может быть внимательным и одновременно унижать и не уважать меня. Я поплачу и дальше продолжаю жить. Летом у нас будет свадьба, а я уже не знаю хочу ли замуж за него. Радует, что его агрессивность быстро проходит, только вот в душе осадок остается и он накапливается, я становлюсь раздраженной, беспомощной и злой. Боюсь, что не выдержу, все брошу и уйду от него, а у нас сын и много общего и не хочется это терять. Я запуталась. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Разговоры с ним не помогут, пробовала. Спасибо.

Здравствуйте.Юлия.Перед Вами психологический тиран.Но,Вы пока только начинаете об этом догадываться.Напомню,что основа отношений-не внесение тела в дом.Основа-во взаимной заботе,чуткости,нежности,понимании,отклике,разделении чувств,поддержке,благодарности друг другу.Но,эти пункты им не выполняются.Поэтому.Вы обрекаете себя и ребенка на хронические страдания.Теплоты он Вам не даст,так как ему не дала ее его мать в детских отношениях.Поэтому,опыта сочувствия и сопереживания у него нет.Единственный способ защиты--это Ваша решительность и требовательность,резкое,уверенное поведение.Тогда Вы будете похожи на его авторитарную мать,и он начнет с Вами считаться.Это его уязвимое место.Поэтому,это основное Ваше оружие от унижений и произвола.Если не справитесь,то будете жертвой на все времена.Он выбирает женщину покорную(Вас),не похожую на мать,что бы мстить матери,но в Вашем лице.Поэтому,выбирайте.в какой роли Вы видите себя женой этого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Юля!

Ваш гражданский муж будет сливать на Вас свои негативные эмоции до тех пор, пока Вы будете это позволять делать. Вероятно, модель повдения "жертвы" Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье, и она является для Вас привычной. В ее остнове лежить низкая самооценка и различные страхи (страх потери, страх отверженности и до.).

Вам надо работать с самооценкой, страхами и моделью "жертвы", учиться выставлять свои психологические границы. Только когда изменитесь Вы и Ваша реакция на агрессию мужа, изменится и его поведение.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург