Как рассказать маме, что я уже не девственница?

Мария 09.12.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 15 лет, моему молодому человеку почти 20. У нас все хорошо. Мы уже 5 месяцев встречаемся. И на протяжении 3-х месяцев ведем интимную жизнь. При этом моя мама ничего не знает, но догадывается. Отношения с мамой как-то не ахти. А вот отец наоборот знает, что я уже не девственница и спокойно отреагировал на это. Зная мою маму я понимаю, что она будет злиться на меня. Ей не нравится мой молодой человек. Но со временем она успокаивается и одобряет мой выбор в нем.

В общем, мне нужна помощь, как мне правильно и хорошо это сказать маме, чтобы она не злилась на меня?!

И еще один вопрос. Как объяснить матери, что я самостоятельная? Я понимаю, что для нее я всегда буду маленьким ребенком, а мне нужна свобода. И нужно, чтобы меня отпускали на ночь с молодым человеком.

Помогите, пожалуйста!

... "И нужно, чтобы меня отпускали на ночь с молодым человеком.".... хочется продолжить, а чтобы кормили и одевали все - таки родители.

Ну это реальность жизни подростка - хочу свободы, но хочу чтобы Вы за меня отвечали. И самостоятельнной хочу быть и поддержка нужна, а просит не умею.

Я думаю, что Вашей маме и правда не просто, потому что ответсвенности у Вас за Вашу жизнь еще нет - содержат и обеспечивают Вашу каждодневную жизнь родители, а не Ваш молодой человек, который скорее всего тоже находится на содержании.

Здесь и кроется большая ловушка - потому что женщина никогда даже не подумает о том, говорить о своей интимной жизни с родителями, с мамой например и не будет демонстрировать это папе, а подросток да. И это нормально для подростка, все подростки такие  - это кризис возраста, кризис развития личности.

Похоже, что вопрос про "девственность" закрывает другой вопрос,  например про уважение, признание в семье, рядом с мамой, про свою власть и как Вы можете ей пользоваться, про ограничения, которые при этом есть.

Девственность с мамой не обсуждают, обсуждают ответственность.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск