Как побороть холодность и отдаленность из-за обид?

Ольга 07.12.2014

Мы встречаемся уже три года, у меня есть ребенок и гражданский муж с которым я просто живу...В начале отношений а точнее на 6 месяце муж заподозрил что я ему изменяю, начал следить...Устраивать истерики, манипулировать ребенком.Пришлось любимому мол человеку сказать если меня поставят перед выбором я выберу семью...И мы убедили мужа, что между нами не чего нет просто общие интересы открыть кафе!...Через какое то время взяли в аренду помещение, он занял у отчима денег на старт ап...Сначало работали в минус, были на нервах, отношения начали портиться, он стал переписываться в контакте с девушками. Я не обращала особо внимания...Потом начала закатывать истерики он обещал прекратить , что только меня любит и никто не нужен...Дальше стало еще хуже...Я стала от него удалятся из-за этих обид, срываться по каждому пустяку, секс у нас стал очень редко...И так продолжалось 2 года...И в один прекрасный момент я понила, что он от меня отдаляется.Я изменилась, стала спокойной, предложила ему жениться на мне, что хочу от него ребенка...А он сказал что сейчас он не готов, вот пол года назад бы...И как так я смогла вдруг измениться так резко, и стала хотеть то чего говорила что у нас никогда не будет... А он просто кем то сильно увлекся ...Он постоянно ей звонил, встречал с работы, дарил подарки. Я ему это предъявила, он сказал больше не будет...Но не чего не изменилось, к ней добавилось еще одна...Которой он дарит дорогие подарки, цветы, ездит на работу...И много бесконечных девушек которым он пишет и зовет в рестораны и т д...Я думала он меня любит и держит его любовь, но разве любящий человек может так поступать? Все дело в нашем бизнесе, он понимает, что без меня он один там не сможет, и каждый раз когда я собираюсь уйти, он меня удерживает...Говорит что любит, и будет у нас все....И через пару дней опять тоже самое, переписки встречи....На данном этапе я рассказала все мужу, на что любимый ответил что я дура, и зачем так рано все рассказала...Как же рано? 3 года прошло...В сексе у нас с ним проблемы, кончать он не хочет...да и уже сексом со мной заниматься не хочет...говорит нет страсти...Сейчас на вопросы как мы будем дальше говорит , что не знает любит ли меня, и чего он в обще хочет дальше не знает...Думал что у него ко мне барьер пройдет, а он не проходит...Что мне делать, как быть...Вроде и с ним таким быть не могу внутри все переворачивается как представлю, что он где то не со мной, вечные его переписки, его холодность...Но и без него понимаю, что не могу...Почему я смогла в себе побороть все обиды и простить, а он не хочет и не может? Я стараюсь к нему приблизиться, а он от меня отдаляется...Как вернуть любовь, если она еще у него хоть капельку осталась?

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей истории муж, упоминается 2-3 раза, но мне кажется его роль является весомой. Запишитесь на встречу к психологу и проясните ситуацию, потому что письмо на дает достаточного описания даже для гипотезы. Вам сейчас очень полезно взять даже несколько встреч, так как Ваше состояние теперь нестабильно и есть риск, что будет ухудшаться. Перестаньте ждать поддержки там, откуда она не придет, организуйте себе самостоятельно поддержку специалиста.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте. Ольга!

Смотреть надо на дела, а не на слова. Он общается с другими девушками, секса с Вами не хочет и будущее не планирует. Чем больше Вы будете стараться приблизиться, тем больше он будет отдаляться.

Отпустите ситуацию и разберитесь в себе. Чего Вы хотите на самом деле? Вы любите его или это просто желание заполучить недоступного мужчину? Как Вы видите в дальнейшем отношения с Вашим гражданским мужем? Если самой во всем разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург