Кризис на работе

Ольга 07.12.2014

Добрый день! Елена Васильевна! Помогите разобраться в следующей ситуации. Более 10 лет я работаю на одном предприятии ( мне 46 лет). К сожалению, кризис в стране почувствовали и мы . Нас отправили в административный отпуск. Мой шеф ( ему 75 лет), когда меня нет на работе всегда начинает нервничать, искать что-то, звонить мне, угрожать, предлагает уйти, говорит, что я все делаю не так, что он ничего не может найти. Хорошие времена в материальном и моральном плане для меня на этом месте прошли. Я ищут работу, хожу на собеседования. Но никто не предложил мне ничего... Что делать? Молчать, терпеть постоянное занудство начальника, выслушивать оскорбления? Или уйти? Но куда? Хочу свой бизнес, но боюсь , что не справлюсь, хочу уйти, хлопнуть дверью, а некуда... Такой тупик! У меня маленький ребенок ( вто ро класс ник), я не могу просто сидеть и мечтать. В таком состоянии нахожусь уже несколько лет.Существует ли выход?

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

Если Вы все равно находитесь в административном отпуске и начальник Вас беспокоит только редкими звонками, уходить "в никуда", вряд ли имеет смысл.

Чтобы переносить его придирки спокойней, посмотрите на них не с позиции вынужденного терпения, а с позиции собственного решения, написать заявление об уходе тогда, когда Вам это будет удобно. Пусть это даст Вам силу духа с долей юмора и сочувствия относиться своему шефу.  Ведь он боится потерять работу, у него шансов на трудоустройство и тем более возможности начать свой бизнес уже нет.

Теперь что, касается того, что Вас никуда не берут. Вы не написали кем Вы работаете и в какой сфере ищете работу. Но в любом случае, Вам имеет смысл знать, что  поиск работы занимает в среднем у людей около 6 месяцев. И чтобы найти работу, которая бы Вас устраивала, необходимо запастись хладнокровием и упорством. Вообще рассматривать это занятие, как работу. Каждый день начинайте с просмора вакансий и рассылки резюме.  Внимательно анализируйте итоги общения на собеседовании. Попросите у менеджера по персоналу перезвонить, если будет принято решение Вас не взять. Вдруг попадется добрый человек и что-то подскажет.

Знайте, что все, кто хочет найти работу, и кому она, действительно, необходима, обязательно ее находят.  Вам до пенсии еще 9 лет, так что пусть Ваш возраст,  Вас не смущает. Да, где-то хотят более молодых сотрудников, но где-то оценят Ваш опыт.

Рассматривайте каждое собеседование, возможность узнать что-то новое, получить опыт прохождения собеседования.

Теперь о желании открыть свой бизнес.

Под лежачий камень вода не течет. И чтобы перевести неопределенные мысли на этот счет в реальные шаги - необходимо начать действовать.

Вы ничего не написали о том, в какой сфере хотите открыть свой бизнес. Или Вы робеете даже говорить об этом? Но свой бизнес и робость понятия не совместимые. Если Вы хотите открыть свой бизнес, то нужно об этом говорить, советоваться, узнавать, как другие в этой сфере работают. И искать пути к тому, чтобы  начать. Каждый день - поставьте себе цель - делать хотя бы одно дело в этом направлении и каждый вечер подводите итог достижениям и ставьте цель на следующий день.

Если  Вы пока не оформили ясного представления о том, в какой сфере хотите открыть свой бизнес. Вы можете в интернете найти бесплатные видеоуроки о том, как начать свое дело и о выборе ниши.  Ищите дело, которое Вас вдохновит и которое Вам захочется делать и делать.

Не бойтесь на этом этапе рассмаривать самые разные возможности и больше ОБЩАЙТЕСЬ С людьми. Ходите на тематические выставки (живые мероприятия), общайтесь в  интернете, обсуждайте со со знакомыми свои планы и свои поиски. Распрашивайте нет ли у кого знакомых, которые открыли свое дело. Это поможет Вам соериенитроватья и не чувствововать себя одиноко.

Каждое утро делайте гимнастику улыбайтесь себе и подбадривайте себя, поддерживайте в себе решимость изменить свою жизнь к лучшему!

Если Вы чувствуете себя "в тупике", это значит, что нужно повернуьтся  посмотреть а тех направлениях, в которых Вы до этого не смотрели и начать делать то,  чего Вы до этого не делали.

Всего доброго,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype