Как избавить мужа от алкогольной зависимости?

ольга 07.12.2014

Живем вместе уже 8 лет и последние лет 5 он начал пить сначала помаленьку потом все чаще и чаще. Дошло до того что 7 дней пил, 7 дней не пил. Я ушла от него вместе с детьми. Тогда он решил лечиться. Лечился не пил 7,5 месяцев, потом выпил, 1 день попил и перестал, прошло 2 недели снова выпил мотивируя тем что у него день рождения. Помогите мне пожалуйста что делать? как быть? И жить так не хочу, потому что дети не должны видеть что отец пьяница и семью хочется сохранить. Помогите пожалуйста....

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Что такого случилось, что Ваш муж начал пить? До вашей совместной жизни Ваш муж употреблял спиртное? При лечении Вы совместно с мужем не употребляли спиртное?

Отказавшись от спиртного, что муж получил взамен? Чем он стал заниматься? Что-то должно было заменить эту зависимость на более конструктивную. Если этого не произошло, тогда необходимо начать все сначала.

Также очень часто в самой семье могут развиваться такие отношения, которые могут убрать цель, могут понизить уверенность. Какие слова Вы говорите друг другу и знаете ли, каким образом они действуют на Вас?

В семье есть если есть зависимый, значит, есть и созависимый. Созависимый - это человек, который уже в какой-то мере зависит от поведения зависимого. И в данном случае, когда проходит лечение первый, необходимо лечение (или просто работа с психологом) у второго. Нет дыма без огня.

Мои рекомендации: обратитесь к психологу очно или онлайн для проработки.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь