Как преодолеть неуверенность в профессиональной деятельности?

Лариса 06.12.2014

Неуверенность и постоянные сомнения всегда были моими спутниками в жизни. Но сейчас, после 40 лет, они как то обострились. Особенно неприятно, когда после довольно продолжительного стажа работы в одной организации (статист отдела)тебе твое же начальство указывает не только на профессиональные ошибки в работе, но и задевает личные качества: мол, "сидит, штаны просиживает... ей уже ничего не поможет...твердолобая... безынициативная и т.д. и т.п.Закрывать на такую ситуацию глаза я пыталась много раз и много лет, работала как полагается, не хуже других. Но в последнее время дошла до отчаяния и обиды.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лариса.

Конечно, неприятно выслушивать от начальства нелестную оценку вашей работы, а тем более  оценку личностных качеств. По сути дела начальством нарушаются границы делового этикета. Согласитесь, если у вас возникает отчаяние и обиды, то это верный признак, что - то нужно менять. И несмотря на то, то вы имеете большой опыт работы, вас все-равно каким то образом задевают отклики начальства. Как вы пытаетесь изменить ситуацию?  Можно продолжать отчаиваться и обижаться, только что это вам даст? А можно ведь прояснить с начальством деловые вопросы - на предмет того, что они от вас хотят конкретно? И тогда, вы для себя сможете определиться - справедливые претензии предъявляет к вам начальство или просто придирается в каких- то своих целях. В этом случае у вас будет возможность взвесить свои силы, понять свои желания. Можно просто вежливо попросить начальство не разговаривать с вами таким образом. То, что вы работаете в подчиненной должности, не дает никому права оскорблять вас.  Можно просто сменить работу, ничего не выясняя, если ,предположим, вам не нравится начальство. Можно придумать много разных выходов, чтобы выйти из состояния отчаяния. У человека возрастает уверенность, когда он понимает, что происходит, и что он может сделать в данной ситуации, когда он сам может защитить свое достоинство. Это непросто и требует смелости,но зато сколько это приносит самоуважения и сил.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново