Мне грустно

1866 3 ответов

Мария 06.12.2014

32 года. Не люблю город в котором живу. Есть муж, но нет любви к нему. Обожаю нашего сына (1,7год). Грустно всегда, и до рождения ребенка и после. Нет своего места в жизни. Нет своего "дома". Как говориться "ни Родины, ни флага". Грусть поглощает меня, не дает жить. Нет крыльев за спиной. Прошлое перекрывает настоящие.

Консультации, которые помогли людям:

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Мария, спасибо, что поделились. Дальше риторический вопрос что хотите делать с этим состоянием? Если планируете как то обойтись, поискать выход, сориентироваться, рекомендую обратиться за консультацией к психологу. Если в планах и дальше грустить, советую максимально "зконсервировать" свою жизнь в стабильном состоянии. Возможно так даже грусть усилиться и перерастет в тяжелую тоску...

Отмечу что грусть - ресурстное переживание, потому что оно сигнализирует о какой-то ценности, которая вследствии разных событий была утерянна. То есть когда что-то важное воспринимается как невозможное. Например ценность хороших, удовлетворяющих отношений с партнером. Если любопытно, можно исследовать как эту возможность можно вернуть. 

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,опыт тотальной грусти Вы привнесли во взрослую жизнь из детства.Поэтому.корни подавленности,пустоты,лени,безразличия-очень глубоки.Вопрос этот не решается разом.У Вас нет пока опыта жить Здесь и Сейчас.Так как здесь и сейчас-означает жить своими интересами.А Ваши интересы в детстве не учитывали,обламывали.Это и привело к лени и бесцельности,как защитной реакции на инициативу и интерес.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам вернуться в настоящее,возродит Ваши интересы.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она добавит яркие краски в Вашу личную жизнь,существенно оживив ее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Заварухина Екатерина Владимировна

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Мария


Не люблю город в котором живу.

В каком городе хотели бы жить?

Мария


Есть муж, но нет любви к нему.

Сколько лет живете с мужем? Была ли любовь,когда познакомились, когда решили создать семью? Если да, тогда в какой момент это чувство было утеряно? Если нет, что будете дальше делать с этим или так и пребывать в том состоянии, которое не по нраву?

Мария


Обожаю нашего сына (1,7год).

Поздравляю с тем, что есть ребенок. Это хороший ресурс для женщины. Мария, вспомнит о том, что любовь и супружеская жизнь - это совместный труд. Над любовь. и супружеской жизнью необходимо работать.

У Вас с мужем есть  ребенок, Вы можете быть благодарны ему за ребенка, за то, что он у вас есть.

Мария


Грустно всегда, и до рождения ребенка и после.

Человек способен менять свое состояние независимо от того, кто находится рядом. Важно понимать, что это Вы строите свое окружение, а не окружение строит Вас. Вы вольны выбирать то, что Вам по душе.

Мария


Нет своего места в жизни.

Никто, кроме Вас не даст Вам это место в жизни. Чтобы что-то получить, нужно понять, что хотите. Чего именно хотите, Мария? Какую жизнь, какого человека рядом до самого окончания жизни? Жизнь долгая и только Вам решать, с кем ее проживать и в каком состоянии: в состоянии грусти или в состоянии радости.

Мария


Грусть поглощает меня, не дает жить.

Если Вы позволите грусти это сделать, она сделает. Если Вы возьмете свою жизнь в свои руки, сказав всем "СТОП"!!, вот тогда Ваша жизнь начнет меняться. 

Мария


Нет крыльев за спиной.

Есть такой классный фильм "Малефисента" с Анджелиной Джоли. У нее в какой-то момент тоже не стало крыльев, но она нашла их. Найдете и Вы, если захотите.

Мария


Прошлое перекрывает настоящие.

Позволите прошлому - оно перекроет и будущее. Не позволите - будете хозяйкой своей жизни и начнете радоваться каждому дню, каждому часу, каждой минуте... Вы строите свою жизнь, Вы показываете своему ребенку, как надо жить. Так делайте это так, чтобы потом, где-то далеко, Вы радовались тому, чего смогли добиться в своей новой жизни, глядя на своих правнуков, как они учатся жить у своих родителей, которых научила их бабушка. Удачи!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ