Мне грустно

Мария 06.12.2014

32 года. Не люблю город в котором живу. Есть муж, но нет любви к нему. Обожаю нашего сына (1,7год). Грустно всегда, и до рождения ребенка и после. Нет своего места в жизни. Нет своего "дома". Как говориться "ни Родины, ни флага". Грусть поглощает меня, не дает жить. Нет крыльев за спиной. Прошлое перекрывает настоящие.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Мария, спасибо, что поделились. Дальше риторический вопрос что хотите делать с этим состоянием? Если планируете как то обойтись, поискать выход, сориентироваться, рекомендую обратиться за консультацией к психологу. Если в планах и дальше грустить, советую максимально "зконсервировать" свою жизнь в стабильном состоянии. Возможно так даже грусть усилиться и перерастет в тяжелую тоску...

Отмечу что грусть - ресурстное переживание, потому что оно сигнализирует о какой-то ценности, которая вследствии разных событий была утерянна. То есть когда что-то важное воспринимается как невозможное. Например ценность хороших, удовлетворяющих отношений с партнером. Если любопытно, можно исследовать как эту возможность можно вернуть.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,опыт тотальной грусти Вы привнесли во взрослую жизнь из детства.Поэтому.корни подавленности,пустоты,лени,безразличия-очень глубоки.Вопрос этот не решается разом.У Вас нет пока опыта жить Здесь и Сейчас.Так как здесь и сейчас-означает жить своими интересами.А Ваши интересы в детстве не учитывали,обламывали.Это и привело к лени и бесцельности,как защитной реакции на инициативу и интерес.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам вернуться в настоящее,возродит Ваши интересы.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она добавит яркие краски в Вашу личную жизнь,существенно оживив ее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Мария

Не люблю город в котором живу.

В каком городе хотели бы жить?

Мария

Есть муж, но нет любви к нему.

Сколько лет живете с мужем? Была ли любовь,когда познакомились, когда решили создать семью? Если да, тогда в какой момент это чувство было утеряно? Если нет, что будете дальше делать с этим или так и пребывать в том состоянии, которое не по нраву?

Мария

Обожаю нашего сына (1,7год).

Поздравляю с тем, что есть ребенок. Это хороший ресурс для женщины. Мария, вспомнит о том, что любовь и супружеская жизнь - это совместный труд. Над любовь. и супружеской жизнью необходимо работать.

У Вас с мужем есть  ребенок, Вы можете быть благодарны ему за ребенка, за то, что он у вас есть.

Мария

Грустно всегда, и до рождения ребенка и после.

Человек способен менять свое состояние независимо от того, кто находится рядом. Важно понимать, что это Вы строите свое окружение, а не окружение строит Вас. Вы вольны выбирать то, что Вам по душе.

Мария

Нет своего места в жизни.

Никто, кроме Вас не даст Вам это место в жизни. Чтобы что-то получить, нужно понять, что хотите. Чего именно хотите, Мария? Какую жизнь, какого человека рядом до самого окончания жизни? Жизнь долгая и только Вам решать, с кем ее проживать и в каком состоянии: в состоянии грусти или в состоянии радости.

Мария

Грусть поглощает меня, не дает жить.

Если Вы позволите грусти это сделать, она сделает. Если Вы возьмете свою жизнь в свои руки, сказав всем "СТОП"!!, вот тогда Ваша жизнь начнет меняться.

Мария

Нет крыльев за спиной.

Есть такой классный фильм "Малефисента" с Анджелиной Джоли. У нее в какой-то момент тоже не стало крыльев, но она нашла их. Найдете и Вы, если захотите.

Мария

Прошлое перекрывает настоящие.

Позволите прошлому - оно перекроет и будущее. Не позволите - будете хозяйкой своей жизни и начнете радоваться каждому дню, каждому часу, каждой минуте... Вы строите свою жизнь, Вы показываете своему ребенку, как надо жить. Так делайте это так, чтобы потом, где-то далеко, Вы радовались тому, чего смогли добиться в своей новой жизни, глядя на своих правнуков, как они учатся жить у своих родителей, которых научила их бабушка. Удачи!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь