Как избавиться от страхов до и во время беременности?

Елена 05.12.2014

Мне 27, мужу 35 , в браке 6,5 лет. Наш брак заключен по взаимной любви, уважении, мы венчанные, и считаем свой союз крепким, не смотря на горе, которое пережили. Два года назад наша с мужем долгожданная беременность оборвалась внезапно на 9-месяце. У малыша перестало биться сердце, были тяжелые роды, было очень больно психологически. Муж меня очень поддерживал, хотя ему самому было тяжело это принять, психологически помогали родные, друзья, коллеги на работе. Сейчас планируем с мужем беременность, очень хотим детей. С одной стороны я очень хочу детей, уверена, что мы будем хорошими родителями, но с другой я не могу избавиться от страха за жизнь малыша. В голове постоянно мысы и о том, смогу ли я пережить все это еще раз, перед глазами постоянно тот страшный день, это не забывается. Я знаю, что во время беременности нужно думать только о хорошем, и верить только в лучшее, но пока у меня не получается твердо настроиться на положительные мысли. Конечно я говорю себе, что все будет хорошо, не впадаю в уныние (стараюсь), но бывают такие моменты, что слезы льются просто рекой. Откладывать беременность не хочу, наоборот, чувствую, то чем быстрее у нас появится малыш, тем мне будет легче. На данный момент мне немного помогает исповедь, разговоры с Батьшкой. Но мне хотелось бы послушать Ваш совет о том, как настроиться положительно, без страхов на планирование и саму беременность. Буду рада, если посоветуете какую-нибудь психологическую книгу.

Работа со страхами требует индивидуального подхода. Книг сейчас масса, однако одно дело ЗНАТЬ, а другое дело ПРИМЕНЯТЬ это в действительности. Ведь страх - это чувство и сознательно им управлять невозможно. Важно осознать его, принять, рассмотреть и изучить.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте.Елена.Важно понять,что иммунитет работает плохо,когда Вы сомневаетесь.Так как при этом,даете организму двойные послания.(То ли смогу выносить ребенка.то ли нет).Это очень плохо.Важно говорить себе Стоп!  и менять мысли на позитивные.Можно скачать книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Начните с седьмой главы.Там рекомендуют способы не думать плохо и справляться с негативом.Изчайте и применяйте.Если начнете практиковать-все у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

        Елена, советую Вам поисследовать и проработать травму потери плода с перинатальным психологом на очных встречах. Это поможет Вам принять факт утраты, примириться с ситуацией, поблагодарить душу неродившего ребенка за тот, опыт, который видимо был Вам необходим для взросления. Можно через регрессионную психотерапию выйти на диалог с этой душой, чтобы понять, для чего Вам нужен был этот опыт и эта душа согласилась помочь Вам его пройти (подробнее о методе на моем сайте).  Я перинатальный психолог, можете обращаться.

С уважением,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград