Нет серьезных отношений с мужчинами

Екатерина 05.12.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Мне 29 лет и я НИ РАЗУ не была в серьезных отношениях с мужчиной! Были подобия, и.. Мужчина либо пропадал, либо желал от меня только физической близости, либо изменил и уходил к другой. Я не могу понять, запуталась. Понимаю, что со мной что-то не так.. Но ЧТО?? Не пойму. Вот в последний раз познакомилась с парнем, практически влюбилась с первого взгляда)) да и я ему понравилась, я это почувствовала! Но.. Две встречи и он не звонит, хотя цветы мне подарил. Писал после встречи. Я сама не звоню, не докучаю, считаю, что на первых этапах отношений мужчина должен проявлять инициативу. Если не звонит, значит ему это не нужно. Но дело глубже гораздо. Снова все обрубилось. Даже не успев начаться.. Я уже ничего не хочу, и это меня пугает. Боюсь начинать отношения, потому, что их не будет в итоге.

Благодарю за внимание и советы!)

Здравствуйте.Екатерина.В каждом из Ваших случаев сценарий потери мужчины может быть разным.Их бесчисленное множество.Но,они все объединены одной целью-избежать опасности,исходящей от мужчины.Опасность,как правило,невротическая.Ее происхождение-от ощущения,что внутри Вас что-то всегда,как бы,не так.Вы вроде как,не такая,малоценная,не стоящая,не интересная.Эти мысли могут не быть сознательными,но Ваше поведение предполагает именно такое отношние к себе.Поэтому,Вы можете выбирать заведомо безразличных к Вам мужчин,заведомо грубых или не зрелых,желающих только постели,или женатых,или не уверенных,пугливых.Но,Вы не будете смотреть в сторону успешных,инициативных,оригинальных,образованных,обходительных,

ответственных мужчин.Так как,мужчин,которые могут Вами восхищаться и идеализировать,Вы будете страшиться и избегать.Все вопросы Вашей идентичности будут решены,если Вы точно будете уверены,что Вы-уникальная,ценная,безупречная,классная,драгоценная,удивительная,

обожаемая и любимая собою.Не перед зеркалом.а перед мужчиной.Тогда начнутся доверительные и глубокие отношения,построенные на доверии.Защиты будут преодолены.Сделать себя такой Вы сможете,если займетесь внутренней перестройкой в паре с психологом-психотерапевтом.Тогда Ваша личность вздохнет,откроется солнцу и свободе.Вы научитесь жить в согласии с собой,с эффектом яркого присутствия здесь и сейчас.Если будет мотивация-обращайтесь за помощью.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

я НИ РАЗУ не была в серьезных отношениях с мужчиной! Были подобия, и.. Мужчина либо пропадал, либо желал от меня только физической близости, либо изменил и уходил к другой

это и были отношения - которые закначивалось по-разному - НО - Вам нужно увидеть НЕ сколько мужчин в НИХ, сколько себя и разобрать - что с ВАШЕЙ стороны приводило к тому, что ВЫ ОСТАВАЛИСЬ в этих отношениях - как ВЫ их строите, как реагируете, как видите мужчин - т.е. какой ВАШ вклад - когда Вы увидите себя и увидите СВОИ шаги, тогда и поймете, что Вы можете в итоге изменить - ВЫ НЕ выбираете, выбирают ВАС и в итоге отношения заканчиваются так, как хочет мужчина, Вам же тоже важно научиться составлять картину того мужчины, который рядом с Вами, учиться строить отношения, а не додумывать за него и не отдавать все бразды правления мужчине!

Вот в последний раз познакомилась с парнем, практически влюбилась с первого взгляда)) да и я ему понравилась, я это почувствовала! Но.. Две встречи и он не звонит, хотя цветы мне подарил. Писал после встречи. Я сама не звоню, не докучаю, считаю, что на первых этапах отношений мужчина должен проявлять инициативу. Если не звонит, значит ему это не нужно.

Вы сразу утопаете в отношениях, додумываете чувства мужчины, при этом занимаете выжидательную позицию - решив для себя, что если ОН НЕ проявляет инициативу - значит ВЫ ЕМУ НЕ НУЖНЫ (т.е. ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ проявляете инициативу - ЗНАЧИТ МУЖЧИНА НЕ НУЖЕН ВАМ) - ведь так может думать и мужчина, чувствуя от Вас холодность и по-своему трактуя Ваше поведение!

Своей позицией Вы отдаете мужчинам ответственность ЗА отношения и самоликвидиуретесь в итоге и получается, что ОНИ поворачивают отношения туда, куда ИМ удобнее. Вам же нужно тоже занимать активную позицию, чтобы и ВЫ могли узнать мужчину и решить сами - готовы ли ВЫ БЫТЬ С НИМ???

Екатерина, если Вы решитесь разобраться со сценарием в отношениях - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Екатерина!

Можно предположить, что ваши проблемы в сфере "построения взаимоотношений с мужчинами" связаны с тем, что у вас нет опыта построения взаимоотношений с мужчинами. И возникает фантазия-вопрос - о том, "был ли в вашей родительской семье мужчина - и какова там была его роль".

Сложно рассуждать о том, "как можно было бы вам помочь" - не зная деталей вашей нынешней ситуации и не познакомившись с вашей историей жизни, с тем, как вы формировались как человек, как личность, что формировало ваши взгляды на взаимоотношения с мужчинами - и какой у вас был опыт формирования отношений (возможно, совершенно не связанный с "серьёзными отношениями") с мужчинами.

В зависимости от конкретной ситуации можно можно было бы обсудить с вами и предложить либо работу в формате индивидуальной психотерапии (и возможно что как раз с психоаналитиком-мужчиной вам было бы более показана работа), либо - в формате работы в групп-аналитической психотерапевтической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве