Правильность постановки диагноза

Елена 05.12.2014

Добрый день. Мне 25 лет, зовут Елена.В 2009 году после родов, а точнее после гинекологической больницы, в которую я попала через 2 недели после родов с диагнозом «гематоматра в позднем послеродовом периоде», где мне её лечили антибиотиками и делали наркоз, у меня случился срыв: слышались голоса, я перестала за собой следить, казалось, что мои мысли читают...продолжалось это около месяца, затем по настоянию моего мужа, легла в психоневрологический диспансер(ПНД), хотя чувствовать себя на тот момент начала намного лучше.Пролежала в ПНД месяц, после выписки попринимала сероквель месяц, потом вообще перестала принимать таблетки, хотя должна была). Диагноз поставили-шизофрения(по-моему,недеференцированная). И вот уже пять лет никаких срывов нет, веду сама бизнес, есть штат работников из 2-ух человек, воспитываю ребёнка в любви,сдала на права(для этого пришлось отлежать в псих.больнице,чтоб к правам допустили), а диагноз, самое интересное не сняли...А интересует меня следующее: могли ли врачи ошибиться в постановке диагноза? Послеродовый психоз и шизофрения одно и тоже? и какова вероятность возникновения шизофрении после вторых родов?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я думаю, что заочно и без истории болезни психологи в Нижнем Новгороде проконсультировать грамотно не смогут. Вам необходима консультация врача-психиатра. При шизофрении может быть и такое, что проходит один приступ,а потом человек принимает препараты в течении жизни и у него стабильная ремиссия.

Послеродовый психоз может проявляться и в форме шизофрении, но у вас была и соматическая отягощенность

Елена

через 2 недели после родов с диагнозом «гематоматра в позднем послеродовом периоде», где мне её лечили антибиотиками и делали наркоз

с этим тоже надо разобраться и лучше, если это сделает врач!

Если будет постоянный приём препаратов и регулярное наблюдение у лечащего врача-психиатра (амбулаторно),а так же регулярные занятия с психотерапевтом - психотерапия, где бы вы чувствовали поддержку, то неприятностей можно избежать.

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Елена

могли ли врачи ошибиться в постановке диагноза?

 - спрашивать это на форуме психологов, это все равно, что водителю спрашивать пешехода правильно ли его оштрафовал гаишник. Здесь нет специалистов с медицинским образованием, которые достоверно могут вам сказать что-либо по этому вопросу.

По житейски и чисто гипотетически вы и сами знаете ответ. Врачи не боги, а некоторые болезни бывает крайне трудно дифференцировать. Вероятность ошибки весьма велика и зависит от многих факторов.

Другое дело, что возможно и не было у вас никакой шизофрении в принципе. А что было? Разговор на эту тему выходит за рамки психологического сайта. Для общего развития почитайте, к примеру, Лестера Самралла "Экзорцизм". Книга ангажированная и религиозно заточенная, тем не менее там есть и фактический материал.  Если откликнется тема, то обращайтесь, подскажу как с этим работать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти