Как избавиться от страха сделать плохое?

Без имени 05.12.2014

У меня уже около двух-трёх лет часто возникает страx сделать что-то плохое родным и близким людям. Или представляю непроизвольно, что они покинут этот мир, либо я участвую в том, что их жизнь станет хуже. Глобально - мне это не мешает полноценно жить и общаться с этими людьми, но бывает - непроизвольно так закрутится фантазия, что страшно становится.

Относительно неагрессивен, два образования (средне-техническое и высшее), имею много увлечений (в том числе - пишу рассказы в стилях сюрреализм и триллер, для создания которых требуется богатая фантазия).

Физическое состояние - хорошее, сон - в норме (но сонный паралич имеет место быть 1-3 раза в месяц), имею хорошо оплачиваемую работу, нарушений ГМ не замечено (но имеются четыре случая сотрясений, два - с потерей сознания), к психолого-психиатрической помощи не прибегал.

Вопрос: как избежать таких мрачных состояний, как их переформировать, сдвинуть мысли в более конструктивное, позитивное русло?

Это похоже на навязчивые мысли? Если да, то навязчивой становиться та мысль, от которой хотят избавиться и которую бояться.

Что делать? Раскрутить эту мысль. Принять ее, рассмотреть детально. Что будет, если вы сделаете то, о чем подумали, что именно пугает, ведь что-то явно стоит за этими мыслями, они не просто так возникают у вас. Они хотят вам что-то сообщить. ЧТО? - ответ внутри вас.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Без имени

У меня уже около двух-трёх лет часто возникает страx сделать что-то плохое родным и близким людям.

 - возможно у вас развился невроз навязчивых состояний.

Без имени

как избежать таких мрачных состояний, как их переформировать, сдвинуть мысли в более конструктивное, позитивное русло?

 - есть разные варианты самостоятельной работы, но гораздо лучше, если вы для начала обратитесь к психологу за консультацией. Подобные состояния хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте!

Без имени

Вопрос: как избежать таких мрачных состояний, как их переформировать, сдвинуть мысли в более конструктивное, позитивное русло?

Вы задали абсолютно верный вопрос. Научившись регулировать эмоциональный фон, который сопровождает эти мысли, Вы сможете избавиться от этого мрачного состояния.

Есть техники, которые корректируют их проявление.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана