Я очень скромная, что делать?

Ира 03.12.2014

Добрый день. Меня зовут Ира, мне 13 лет. Я очень скромная, у меня нет друзей. Мне трудно знакомиться с людьми. С девочкой я могу попытаться найти общий интерес ( чаще всего не выходит ), но с мальчиками я не общаюсь вовсе. Я боюсь говорить с людьми которых я не знаю. Мне проще общаться в сети с людьми ( чаще всего с девочками ) из других городов, потому что осознание того что мы не когда не встретимся вселяет надежду того, что она не увидит меня в живую и моих ошибок. У меня низкая самооценка. Как можно повысить самооценку? Я ходила в секции в которых нужно работать в команде, но уходила после 3-4 занятия, так как я не с кем не общалась, а играть в волейбол в команде с которой ты не общаешься довольно трудно. Я снимаю видео( видеоблогер ), считаю что если говорить с камерой на видео, а потом загружать их в сеть, то самооценка повышается, но не помогает. Я хожу в модельную школу, и там мне говорят постоянно " Не надо стесняться, ну и что если ты ошибёшься и сделаешь не верный шаг, с кем не бывает? ", но я очень боюсь совершить ошибку. Когда нас учили ходить по подиуму, у меня с трудом получалось смотреть в зеркало, а не в пол, потому что я слежу за ногами, что бы не сделать не верный шаг. Я не улыбаюсь, так как у меня кривые зубы, считаю что людям лучше их не видеть. Когда я говорю мой рот практически не открывается. Когда на меня повышают голос я начинаю плакать, не знаю почему, просто если на меня повысит голос старший то у меня сразу наворачиваются слёзы, не важно обидно это или нет.

Просто в детстве на меня частенько прикрикивал отец, считал что если повышать голос то ребёнок станет его слушать, но это не вызывало не чего кроме испуга. Живу я в полной, счастливой семье, в которой я один ребёнок. Не знаю уже что и делать со своими скромностями и боязнью общаться с незнакомцами, может сможете дать какой-нибудь совет.

Здравствуй, Ира. Часто такие же проблемы в общении возникают у тех, кто не совсем уверен в том, что родители ими гордятся и любят. Так вот, попробуй поговорить для начала с мамой - о том, что тебя беспокоит, о своих переживаниях и страхах. Если не можешь об этом, тогда просто поговори о том - как она считает, что в тебе есть особенного, хорошего, за что тобой можно гордиться, итд. Но еще важнее, чтобы об этом ты услышала от папы. Так как именно папина любовь делает из нас принцесс и королев!

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск