Как отучить ребенка спать вместе с мамой?

ирина 03.12.2014

Моему внуку 5 лет. до сих пор он спит с мамой. он приходит в её постель под утро или в середине ночи. пробовали переносить обратно- истерика, слезы градом. говорили с ним - объяснить не может, но упорствует и твердит только что будет спать и дальше. короче на уговоры , объяснения высмеивания не поддается.засыпает плохо, и тоже с мамой, если читаешь сказки не засыпает. подскажите как отучить ребенка спать с мамой. заранее благодарна

Ирина, здравствуйте!

Необходимо понимание того, чего внук объяснить не может. Это может быть страх (боязнь темноты, боязнь в темноте, боязнь оставаться одному и т.д.). В установление источника такого поведения может помочь игра, совместное  сочинение историй (где будет рассказываться о нём, но главные герои другие, к примеру жил-был бельчонок...), рисование, лепка, где можно разглядеть проблему.

Конечно лучше в этом Вам поможет детский психолог! Высмеивание - не лучший способ решения проблемы, т.к. оно может усугубить ситуацию, может спровоцировать появление новых проблем.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  У того, что ребенок плохо засыпает и боится спать один, есть причина. Определить ее заочно не получится, можно лишь предполагать.
  Наиболее часто детские страхи связаны с семейной обстановкой, взаимоотношениями с родителями. Возможно, ребенку не хватает внимания, он не чувствует себя любимым и нужным в семье. И в этом случае он может ощущать себя незащишенным. Или, например, родители ссорятся или скандалят в его присутствии, дети очень пугаются подобных ситуаций.
  Как бы то ни было, лучше всего обратиться к детскому психологу. И сделать это следует маме и/или папе, так как именно от поведения родителей и их отношений с сыном в бОльшей степени зависит то, насколько успешно ребенок справится с проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

ирина

как отучить ребенка спать с мамой.

То,  что позволяет мама - то и делает ребенок. Дети не сами придумывают. Все зависит от взрослых.

Посмотрите видео у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск