Сильный контроль от матери

Сергей 02.12.2014

Мне 17 лет. Отца нет. Хочется большей свободы и независимости. Но со стороны матери ощущается большое давление. Она постоянно меня контролирует. Требует чтобы я постоянно ей отзванивался и докладывал о том куда пришел и когда уйду. Очень часто подозревает в сокрытие какой-либо информации. Также очень часто навязывает свой выбор, что одеть, что купить и т.д. Подскажите что делать?

Сергей, уважайте свою маму, никогда ни прикаких обстоятельствах не позволяйте себе грубых слов, хамства или повышения голоса в её адреса. И начинайте отстаивать свою свободу, т.к. чем больше Вы позволяете вмешиваться в свою жизнь, тем сильнее будет это вмешательство. Учитесь поступать по-своему, но так, чтобы мама чувствовала свою важность в Вашей жизни. Например, при покупке куртки говорите, что Вам очень нравится мамин выбор, но Вы бы всё-таки хотели купить куртку другую. Если вдруг мама не пойдёт навстречу, то не покупайте ничего - мама должна понять, что настроены Вы решительно. Также если Вам необходимо куда-то уйти, что-то сделать, что-то выбрать, обязательно говорите маме, как для Вас важно её мнение, но поступайте по-своему. Всё давление, которое мама на Вас оказывает, связано с её попыткой Вас удержать и не остаться одной, контроль для этого и нужен - не дать Вам улизнуть от неё. Поэтому Ваша задача - поступая по-своему, постоянно подчёркивать, как Вам мама важна и как Вы её любите. Да, это может быть не всегда легко и уместно, но акценты необходимо расставлять уже сейчас. Если мама не будет на 100% уверена, что Вы её любите, никогда не бросите и всегда будете слушать, то в момент, когда у Вас появится девушка, всё будет проходить тяжело, и маминой ревности не будет конца. Как можно чаще повторяйте маме, что она самый важный человек в Вашей жизни, и Вы дорожите каждым мнением и советом. Но всегда поступайте по-своему ("Да, куртка, которую ты выбрала, супер, но вот эта - ещё круче").

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей.

Маму Вам изменить не удастся, поэтому будьте готовы испытывать на себе ее давление. Но Вы можете выбрать свою линию поведения - твердого и уверенного, чтобы постоянно давать ей понять, что Вы уже не маленький ребенок, а почти уже взрослый человек. Помните, что мама - во-первых, женщина, а во-вторых - мать! Против ее материнских чувств идти в лоб - гиблый номер! Вам надо научиться принимать ее чувства и эмоции, но не поддаваться ее контролю. Т.е. на уровне эмоций транслировать ей: "мама, я тебя не отвергаю, я понимаю, что ты хочешь мне добра, я тоже тебя очень люблю", причем делать это искренне. А на уровне разума, не говорить ей, а действовать по-своему.

Про телефонные звонки я бы попробовал с ней договориться. "Мама, сколько раз в день ты хочешь слышать мой голос, чтобы тебе было спокойнее?" И, если она называет заоблачную цифру, то назвать уверенно свою - и тогда отвечать за свои слова, звонить самому, даже если не очень хочется.

Отнеситесь к маминому желанию Вас контролировать, как к ее потребности в вашем внимании и участии в вашей жизни. Чем больше у Вас будет осознанности по этому поводу, тем легче будет Вам удерживать границу между Вами и вашей матерью.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку ваша мама воспитывает вас одна, она чувствует за вас большую ответственность. Таким образом она может выражать свою заботу о вас, о вашем благополучии.

Чтобы снизить ее контроль вселите в нее уверенность, что вы уже достаточно взрослый, чтобы брать ответственность за свои поступки (если это действительно так).

С уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Ваша мама не хочете отпускать Вас, хотя Вы уже почти совершенно взрослый человек, поэтому Вам надо самому начать от нее отделяться.

По поводу одежды и покупок скажите маме, что Вы уважаете ее точку зрения и учитываете ее, но попросите позволить Вам самому делать выбор, ведь это для Вас очень важно. Все границы выставляются с любовью. Если мама будет чувствовать любовь и уважение, идущие от Вас, то она с большей вероятностью согласится с Вами.

В остальных вопросах, берите ответственность за свои поступки и выполняйте обещания. Именно ответственность за свои поступки и отличает взрослого человека от ребенка. Чем больше доверия будет к Вам у мамы, тем меньше будет ее желание контролировать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург