Забыть, или оставить все, как есть?

Настя 01.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Настя и мне 16 лет, я влюблена в мужчину - ему 45. И знаю что он меня любит тоже..мы жить друг без друга не можем, никто ничего не знает..но проблема в том что не я не он не можем отпустить друг друга, хотя знаем оба что совместного будущего у нас нет, и я знаю что если я буду любить его как сейчас и потом то не переживу когда его просто не станет.. Как быть? Я пыталась забывать, но ничего не получается..каждый раз жду с ним встречи. Он тоже любит сильно, и на деле и по словам, он не чает во мне души, говорит, я самый близкий для него человек..мне так хорошо с ним..на сверстников даже смотреть не хочу, живу от встречи до встречи с ним. а еще проблема в том что я очень ревную его!!! Я знаю что ничего и не с кем у него быть не может ( молодые девочки ), просто подколоть может и все, прикалываться , а меня от одного факта что он рядом с кем то находится, или разговаривает я начинаю взрываться и часто бесится, просто жутко ревную..в нем я уверена , как перестать хотя бы не так сильно ревновать? Я уже не могу, самой от этого сложно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

мне 16 лет, я влюблена в мужчину - ему 45.

Вы ещё девочка-подросток, он же зрелый мужчина. Вам трудно ещё будет во всем разобраться о всё понять, но нужно для себя начать разбираться - помочь себе  - подумайте - почему Ваш выбор пал именно на такого мужчину? какие у Вас отношения с отцом? часто девочки, выбирая именно зрелого мужчину, проецируют на него образ отца - видят в нем силу, стабильность, безопасность, уверенность - т.е. возможность спрятаться от самой себя. И девочка тоже занимает позицию Ребёнка в отношениях - который зависим, незрел, симбиотично эмоционально привязан, который видит в нем продолжение себя, расценивает мужчину, как свою половину, пытаясь с ним слиться - такие отношения небезопасны тем, что Вы выстраиваете вокруг себя паутину зависимости и в ней живете, при этом НЕ вырастая дальше. Вам предстоит понять и то, что в жизни Вы можете быть НЕ маленькой девочкой, а ВЗРОСЛОЙ женщиной -  а для этого нужно уметь защищать себя самой, не прятаться за мужчину, и не стремиться к слиянию с ним. Вам нужно понять - что у Вас стоит ЗА таким выбором, что Вы видите в нем, в отношениях с ним - что пытаетесь восполнить?

И знаю что он меня любит тоже..мы жить друг без друга не можем

он Вам сам это сказал? или ВЫ додумываете ЗА НЕГО? что НА самом деле ОН ГОВОРИТ и ДЕЛАЕТ - Вам нужно перестать додумывать ЗА него. А если ОН открыто говорит о своей любви к Вам - то тем более стоит насторожиться - он понимает, что Вы молоды и ещё совсем подросток, тогда почему ОН позволяет себе проявлять чувства к Вам? не стоит видеть сразу ЛЮБОВЬ - с Вашей стороны есть влюбленность и зависимость, с его - неизвестно!

Вам нужно не пытаться забыть его, а постепенно переключаться на свою жизнь, учиться понимать себя, чувствовать - осознавать то, что Вами движет, учиться управлять собой - учитесь, развивайте себя, общайтесь, расширяйте свои интересы - для Вас выход - НЕ в том, чтобы растворяться в нем и придумывать себе его чувства, через свою призму восприятия трактуя его слова и дейстивия, а увидеть РЕАЛЬНОСТЬ и понять - что так причиняет боль Вам в ней, от чего Вы пытаетесь убежать!

какие отношения с родителями

если Вам сложно самой, обратитесь к психологу очно, начните во всем разбираться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва