Стоит ли пытаться сохранить отношения?

Ольга 01.12.2014

Вышла замуж (20 лет), с самого начала семейной жизни живем с родителями мужа (3 месяца). Свекровь очень властная, сильно привязала к себе сына. Она любит все напускное, объятия, показуху и т.д. Вначале отношения у меня с ней были хорошие, я пыталась подстроиться под ее характер, однако больше уже терпеть ее наставления, вранье, лицемерие не могу. Постоянно капает на мозги мужу, названивала моей маме и говорила про меня не очень приятные вещи. Но всего этого муж не замечает, или делает вид. Теперь общаюсь с ней суховато, тяжело очень называть ее мамой. Предлагала мужу съехать, говорит, летом съедем, пока не готов (25 лет). Вижу, как его отношение меняется ко мне, он постоянно говорит, чтобы я лучше стала относиться к его маме: болтала с ней постоянно, обнималась и т.д. Тяжело все это выносить, морально себя измотала, каждый день видеть и общаться с человеком, которого не выносишь, и который тебе улыбается снаружи только, очень тяжело. И мужа жалко. Что делать? Уйти, пока не поздно, или попытаться изменить себя?

Здравствуйте,Ольга.Если Вы начнете менять себя.то Вы себя предадите.так как разрешите добровольно занять позицию жерты и стать девочкой для битья.Ситуация плохая,так как его мать ревнует и завидует Вам.И не хочет отпускать сына.Так как чувствует острое одиночество.Но,она его воспитала под себя,зная,что он должен всегда быть зависим от нее.Поэтому,она планомерно разрушает Ваш брак.Муж действительно,этого не замечает,так как не знаком с понятием Зрелости.Мать зрелости не учила.Учила Зависимости.думаю,нужно твердо поговорить с мужем и напомнить ему,что любовь-это не внесение тела в дом,а наличие взаимных теплых чувств друг к другу,где муж и жена-на первом месте друг для друга.И,если мать ему дороже-то Вы терпите ситуацию до намеченного срока.Если после того,как Вы съедите-его зависимость от матери останется,то Вы от него уходите навсегда.А сейчас,если он Вас предает,то можно сказать-Раз ты с мамой-то пусть тебя мама кормит и стирает.И спать с ним Вы тоже не будете,пока не изменится.Вам меняться не надо.У Вас со зрелостью все в порядке.Просто,берегите нервы и здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград