Как справиться с усталостью и нервозностью?

люсьен 30.11.2014

Имея маленьких деток,многие мамы испытывают скуку,усталость,нервозность.

Как с этим справиться?Чем себя отвлечь,если увлечение особых и нет?

Благодарю за внимание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люсьен! нужно НЕ ОТВЛЕКАТЬ СЕБЯ, а искать СЕБЯ - это разное направление, если что-то делать, чтобы отвлечься - в итоге человек для себя так ничего и не приобрет, он будет убегать от самого себя, в итоге будет пустота и разрушение. Поэтому важно не просто найти СВОЁ увлечение,а  начать себя развивать - в том числе и сферу своих интересов - удержание интереса в своей жизни длительное время - это под силу только ВЗРОСЛОМУ человеку, который получает удовольствие не сколько от результата, НО и от процесса - который может для себя что-то выносить из любого занятия, чувствуя, как приобретается опыт. Себя можно пробовать в разных интересах - литература, живопись (рисовать самой), кино, музеи, спорт, творчество (его направлений масса), профессиональная самореализация, при этом не упуская и общение из своей жизни, чтобы можно было до кого-то донести себя, свои успехи, свои чувства. Нужно не отвлекаться, а искать себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва