Чувство вины, после потери мужа

елена 03.03.2011

Мне 55 лет.Двое взрослых сыновей (От первого брака). После тяжелейшей операции на сердце через три недели умер в реанимации муж (это мой второй муж, горячо любимый). Оперировали в Киеве.От него не отходила. Вроде бы стало лучше, обрадовалась. Врачи разрешили съездить на 1 день домой уладить дела с работой (продлить отпуск по уходу за тяжелобольным). И в этот короткий промежуток времени муж умер.Примчалась утром, а он умер накануне поздно вечером. Опоздала...Я себя казню, зачем я уехала, чувство вины меня "съедает". Зачем? Почему? Хотя знаю, что брать на себя функции Бога - грех. Я не знала, что так получится. Надеялась, что он выкарабкается. Что делать?

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую Вашей утрате. Это действительно больно.

"Врачи разрешили съездить на 1 день домой уладить дела с работой" - врачи, так же как и Вы надеялись на лучший исход. Но ...

Вы не виноваты в его смерти.

Вероятно, единственное, что не дает Вам покоя -это то, что Вы не смогли с ним попрощаться.. Рассказать ему о том, как любите его до сих пор, о том, как благодарны судьбе за то, что вы были вместе... Вы лучше знаете, какие слова хотели бы сказать..

Сейчас у Вас будут перепады настроения - волнообразно. То вроде не плохо, то тоска и депрессия+ чувство вины. Это нормально в Вашем состоянии.

Вы можете найти психолога в Вашем городе, чтобы он помог Вам справится с потерей. Поддержал Вас.

..И сделать такое упражнение: найдите фотографию своего любимого мужа и положите ее в коробочку. Можете украсить ее, как хотите...

Это ритуал "Прихожу в гости к любимому".

Теперь Вы сможете приходить к нему, когда этого хочет Ваше сердце. Сказать ему все, что не успели сказать, рассказать о своих чувствах...

И, после прихода к любимому мужу, закрываете коробочку и кладете в укромное место. И, в следующий раз, когда пожелаете поделиться с ним чем-то сокровенным и очень близким - Вы это можете сделать.

Это упражнение помогает нам справится с той мыслью, что наши любимые не покидают нас на совсем - они продолжают жить в нашем сердце. А это бесценно.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.