Большая разница в возрасте с сестрой и конфликты

Марина 28.11.2014

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по поводу непростой ситуации, которая сложилась в нашей семье. Заранее прошу прощения за многословность, но, думаю, короче не получится...

Мне 26 лет, сейчас вынужденно проживаю с матерью и младшей сестрой, которой почти 5 лет (Настя). Мой родной отец с нами не общается больше десяти лет. Разводились они с матерью тяжело, со скандалами и драками, приходилось их растаскивать. Ну и как-то само собой решилось так, что с мамой останусь я - все-таки ей помощь нужна, поддержка и так далее. С отчимом у матери тоже отношения не заладились, несколько лет прожили все вместе, потом он ушел к более молодой женщине.

А потом мама вдруг забеременела. Я об этом узнала, когда она уже на четвертом месяце была, причем она поставила меня перед фактом, что я - будущая няня, частично кормилец и т.п. Детей я люблю, но и у меня в тот момент ситуация была достаточно трудная - учеба + работа, словом, эту весть я приняла без особого энтузиазма. Хотя родных братьев и сестер у меня на тот момент не было, но есть множество двоюродных, племяшей и т.д., которых я обожаю, только видимся не очень часто (они живут в Украине).

Я честно объяснила, что не готова упасть в обморок от восторга, что на папашу надежды маловато (жениться он не обещал, приезжал всего пару раз, и вообще он мне сразу не понравился, о чем я упоминала маме при личной беседе. И оказалась права: этот хмырь сбежал сразу после того, как встретил их с Настей из роддома, а до этого вешал лапшу на уши, как они вместе съедутся и будут кучеряво жить). Плюс я взрослый человек со своими интересами, у нас с сестрой огромная разница в возрасте, и такое непросто осознать - мне, в первую очередь; что это все стоит учесть и хорошо обдумать. Что тут началось! "Ты что, это же твоя сестра!!! И мы переедем после того, как я рожу, ты будешь с ребенком сидеть, а я тебе буду за это деньги давать на карманные расходы (!!!). Если что-то не устраивает, то до свидания, т.к. квартиру мы продадим и на эти деньги купим в Калининграде новую (?!?), ну а раз ты в Воронеже собралась оставаться - твое дело, живи где хочешь". Проще говоря: или ты все бросаешь и едешь с нами няней, или остаешься тут без прописки. То есть фактически бомж. Сказать, что я была в шоке, - не сказать ничего.

В общем, когда мне это повторили сто пятьдесят раз, я не выдержала и ответила: до свидания. Три года жила отдельно, но пришлось вернуться домой (девушка, у которой я снимала комнату, вышла замуж и забеременела сама, меня они с мужем не выгоняли, мы до сих пор очень тесно общаемся, но все же как-то неудобно было оставаться). За это время даже отношения с мамой наладить попытались, тем более, что этот мужчина после рождения ребенка испарился, и до "переезда" дело не дошло. Я когда узнала, старалась помогать по возможности, т.е. вроде все складывалось более-менее мирно. Но как только я переехала обратно, все началось снова: ты живешь в моей квартире, значит, живешь по моим правилам. Я не отказываюсь от домашних дел, покупаю домой продукты, плачу за коммуналку, за сестрой стараюсь присматривать - и все равно мало. Обычный диалог: "У тебя когда выходной? Отлично, а то я записалась на это число к зубному. Нет выходного? Ничего не знаю, у нас на работе дела, меняйся". А если я не могу поменяться (даже при таком графике это не всегда удается), то мне закатывают скандал, мол, ты должна идти мне навстречу, мне же тяжело, у меня ребенок и вообще. До смешного доходило - как у сестренки температура на пару десятых градуса подскочит, так караул, катастрофа, срочно мчись вызывать докторов, бросай работу и т.п. А когда я с тяжелым воспалением легких попала в больницу и пробыла там почти месяц, мама меня навестила один-единственный раз, и только в первый день, причем не по своей воле. В нашей палате жарко очень было, мы всю воду выпили, и до магазина я бы не дошла с температурой 39. И послать некого - все таких же больные. Позвонила маме, попросила привезти хоть пару литров воды, тут +30 в комнате и температура у меня высокая. А мама: вот, я после работы в садик и домой, Настю надо кормить, и вообще я устала, давай как-нибудь перекантуйся, я в другой раз заеду. В итоге воды мне подруга привезла, примчалась на такси с пятилитровой бутылью. Матушка нагрянула уже после 8 вечера, но не потому, что ей меня жалко стало, а потому что мне в контакте на стене друзья начали желать выздоровления. И сестра мамина, когда это прочитала, спросила: а что там с Мариной? Конечно, мама после такого сделала вид, что страшно переживает, и покушав, переодевшись и отдохнув, неспешно поехала ко мне в больницу с литровой бутылкой воды. При том, что она на машине, я ж не в общественный транспорт ее заставляла лезть в сорокаградусную жару. И больше за все время своего лечения я ее не видела, только раз по телефону говорили. Мама спрашивала, когда меня выпишут, мол, в отпуск собралась, и не с кем Настю оставить (!!!). Это при том, что друзья и коллеги ко мне заезжали ежедневно, то с едой, то с водой, то с лекарствами, а график работы у меня ПОСМЕННЫЙ, с 8 утра до 8 вечера или с 8 вечера до 8 утра, и отпроситься "пораньше" я не могу, специфика работы. На что говорят: "Ну, у тебя же подруги есть, попроси, пусть кто-то из них забирает из садика, а ты с утра будешь отвозить". Я обалдела, извините за выражение.

И таких моментов много, просто этот меня вообще убил, я сестру возненавидела просто... наверное, до сих пор этот осадок тянется, да и с матерью вялотекущий конфликт в хронической стадии. Будто я какой-то сырьевой придаток, что ли, а еще и рыпаюсь. Что делать, ума не приложу...

Марина, ну как что делать?! Сказать маме твердо и безапелляционно, что Настя- это ЕЕ ребенок, ее решение и ее ответственность! Разве мама родила девочку для вас???разве вы уговаривали ее родить? Это было только ее решение!  Вот это и донесите маме! А почему вы бомж? Вы же где то прописаны? На что то вы же имеете право? И уж совершенно точно, в 26 лет вы имеете право на свою личную жизнь, на собственную семью и собственных детей! Марина, вы должны научиться отстаивать свои границы, иначе так и будете проживать чужую жизнь, надо научиться разделять ответственности. За вашу жизнь -вы отвечаете, за мамину- она сама!! И вы ей уже ничего не должны! Не надо вам быть придатком! Живите своей жизнью, понимаете, у вас другой не будет.. Чем дольше и чем больше вы взваливаете на себя, тем дольше и дальше на вас будут ездить.. Находите в себе силы, берите ответственность за свою жизнь на себя, держите шею прямо, что бы на нее больше никто не садился:) ну вот такая у вас мама, другой она не будет.. Поэтому начинайте любить, жалеть и заботиться о себе сама! А лучше всего обратиться к психологу, что бы поработать со своими границами, самодостаточностью, женственностью. Надо взрослеть.. Строить свою семью перестать быть ковриком, о который вытирают ноги.. Это очень обидно..нужна будет помощь, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина!  Влезть в их мысли невозможно, и если мы даже что-то будем думать по поводу мыслей других и как-то их трактовать, то это может оказаться неверным.  С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить им понимания,  то  надо просто начать думать обо всем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу их  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Но войдя в их карту, и посмотрев на мир их глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Кроме того возможна работа по технике урегулирования отношений, тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж