День сурка. Как жить дальше?

Анна 28.11.2014

Здравствуйте!

Мне 22 года. У меня есть сын 2х лет и муж. Дело в том, что я просто уже начинаю сходить с ума от этого дня сурка повторяющегося изо дня в день. Обыденность, монотонность, нервы… Ничего больше… И все по кругу.

История наша такова, что ребенок появился внезапно и мы не были подготовлены, родственники и друзья из-за этого отвернулись, а мужу приходится нас 3их тащить на себе. Я же сижу дома с ребенком и слежу за домом. И у меня все ужасно… Сложно объяснить, что творится в моей голове. Я очень люблю сына и мужа и ничуть не жалею, что так получилось… И они меня любят. Отношения у нас хорошие. Но эту рутину я не выдерживаю. У меня нет кроме них 2х никого. Мать отвернулась, да и не хочу я ее видеть больше после того как она меня из дома вышвырнула.. Отец – у него свои дела… Подруги… У них дискотеки и вышка на уме и меня они быстренько послали. А у меня нет ни на что времени… Да и сил уже тоже нет. Мать мужа вообще отдельная история. Она хочет поиграться с ребенком, но помочь чем – ни разу не помогла. Все что она может – поумиляться на ребенка максимум час в день, а памперсы, грязь, еда и проблемы с воспитанием на мне. И до кучи следить она за детьми не умеет. С ней опасно ребенка оставлять. Плюс к тому мы живем не одни и наши родственники вечно придираются к нам и вставляют нам палки в колеса. А переехать пока возможности нет. С утра подъем, завтрак, все в еде, идем отмываться… Муж уходит на работу. Я делаю домашние дела, играю с ребенком, параллельно готовлю, убираю и отмываю все что можно (т к в 19.00 приходит мать мужа и выход из комнаты нам заказан – она отдыхает) и выслушиваю капризы сына (а характер у него огого), потом едим, с боем укладываемся спать на дневной сон. Этот час я снова убираюсь в комнате. Встаем, снова едим, гуляем, истерим, ужинаем и спать. Все одно и то же!!! Изо дня в день!!! Это сводит с ума, но что и как делать я не знаю! Денег у нас не хватит иногда няню нанять, ребенка ни на кого не оставить, с мужем вместе только спать укладываемся…. У меня уже нет желания выходить на улицу, есть, спать, жить, я просто уже ничего не хочу! Только бы этот день сурка закончился. Я стала аппатично-истеричная, секса с мужем почти нет (а он мне был когда-то очень нужен и это меня напрягает, да и муж злой ходит), вечно хочется плакать, вечно раздражаюсь, хожу с кислой миной и на всех срываюсь. Я дико устала! Людей вообще не вижу, а если и вижу, то я хочу сквозь землю провалиться. Я тупею из-за этого всего. Превращаюсь в клушу. У меня постоянно то приступы обжорства, то вообще ничего впихнуть в себя не могу. Со мной творится кошмар, а денег не так много чтобы позволить себе отдых. Я не могу так больше! Что мне делать?

До кучи ко всему этому гнетет, что моя вышка накрылась и как ее получить теперь не понятно.

Из моего прошлого… Нет ни одной моей мечты которая бы не накрылась из-за денег. Все всегда в моей жизни было не так. Всегда. Кроме мужа. Он то как раз единственное что мне досталось именно таким, каким я хотела. Да и ребенок.. Я его хотела. Разве что чуть спокойнее. Я устала от того, что моя жизнь летит в трубу за бытовухой…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

эту рутину я не выдерживаю. У меня нет кроме них 2х никого.

и у НИХ есть ВЫ! сейчас такое состояние у Вас от того, что Вы были и не готовы к ребёнку (ведь с появлением ребёнка меняется уклад жизни в первую очередь самой мамы,на которую сразу сваливаются все заботы о ребёнке, проблемы воспитания и т.д., приходится отказываться и от части своей жизни). Вы чувствуете себя брошенной - в итоге эта ситуация проверила и Ваших родных и Ваших друзей - показывая какие на самом деле у Вас отношения с ними!

у Вас ЕСТЬ МУЖ - а ОН - ОТЕЦ! поэтому ВАМ НУЖНО себя вытаскивать из этой рутины, а не ждать пока кто-то придет к Вам на помощь! муж приходит вечером домой, ВЫ МОЖЕТЕ ВЫЙТИ куда-нибудь (например, заняться спортом и походить в тренажерный зал!). В выходные можете оставить сына с мужем и выбраться куда-нибудь - найдите себе или занятие или создавайте новое окружение вокруг себя, начинайте общаться, встречаться с людьми, что-то узнавать - ВЫ СМОЖЕТЕ вытащить себя из этого состояния, только если будете активно себе помогать! МУЖ справится с обязанностями ОТЦА - ему тоже нужно строить отношения с сыном!

Мать отвернулась, да и не хочу я ее видеть больше после того как она меня из дома вышвырнула.. Отец – у него свои дела… Подруги… У них дискотеки и вышка на уме и меня они быстренько послали. А у меня нет ни на что времени… Да и сил уже тоже нет.

Вам тяжело, так как всё эти сложности фрустрируют Вас, Вы не чувстувуете в себе сил, и это говорит о том, что Вы НЕ чувствуете себя ВЗРОСЛОЙ, той которая может со всем справится, которая сможет и получать удовольствие от жизни. Поэтому Вам нужно в самой себе ЭТОГО ВЗРОСЛОГО найти, вытащить его, а ту девочку, которая всего боится защитить!

Вы увидели чего стоит любовь матери, дружба "подруг" - НО - это НЕ повод чтобы закрываться от всех - себя нужно искать и строить новый мир вокруг себя!

Она хочет поиграться с ребенком, но помочь чем – ни разу не помогла. Все что она может – поумиляться на ребенка максимум час в день, а памперсы, грязь, еда и проблемы с воспитанием на мне.

бабушки - ЭТО НЕ родители - ОНИ МОГУТ ИГРАТЬ, а вот все обязанности остаются НА ВАС! это и есть позиция родителей!

вечно хочется плакать, вечно раздражаюсь, хожу с кислой миной и на всех срываюсь. Я дико устала!

раздражение говорит о том, что вы НЕ чувствуете в себе сил, что можете справиться с ситуацией, это и есть позиция ребёнка и её проявление - недовольство, бессилие, обиды, злость! И именно с этим и нужно разобраться! Вы сами загоняете себя в эту клетку и не даете себе возможности выбраться - что делать? или ждать пока кто-то будет Вас вытаскивать (НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ) или учиться самой себе помогать - в этом и будет ВАША сила! ВЫ можете найти занятие для себя, заняться спортом, ходить в бассейн, начать общаться - НУЖНО выходить ВО ВНЕ, а не запирать себя в 4-х стенах. Позиция ВЗРОСЛОГО человека - это когда Вы принимаете решения и начинаете ДЕЙСТВОВАТЬ, начинаете себя спасать, помогать себе - в  этом и будет ВАША СИЛА!

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Поскольку вы не были подготовлены к появлению ребенка, то вам тяжело приходится. Тем более, что появление первенца на свет это действительно огромное испытание для молодой семьи. От вас все отвернулись, каждый день не отличается от предыдущего.

Анна

Людей вообще не вижу, а если и вижу, то я хочу сквозь землю провалиться.

Из-за чего вам хочется провалиться сквозь землю? Мне кажется, что для вас будет хорошим выходом из ситуации как раз прогулки с ребенком, нахождение среди людей, новые знакомства с такими же молодыми мамочками. У вас будет много тем для обсуждения. У ребенка появятся новые друзья. Смена обстановки внесет в вашу жизнь свежую струю.

Всего вам хорошего!