Ребенок категорически не хочет учиться

Жанаргуль 28.11.2014

Мой ребенок учится в 4 классе. В последние 3 недели он не хочет ходить в школу. Просыпается раньше меня и прячется на улице. Когда я пытаюсь собрать его в школу, начинает плакать и кричать. Сначала он говорил что болит живот, потом стал обманывать, говорить что обижают в школе. выяснилось что он меня обманул, в школе его никто не трогает, на вопросы психолога не отвечает, тут же замыкается в себе. Дома ведет себя оживленно, играет с сестренкой. Я работаю на стройке, мне 27 лет, муж не работает, сидит дома. пробовали лечить его нетрадиционной медициной. Не помогло. Что делать?

Жанаргуль, здравствуйте!

Причин на то, что ребенок не хочет идти в школу много: от наивных до самых серьезных. (Возможно, не справляется с трудностями, либо кто-то из педагогов к нему отнесся некорректно, со стороны ребят что-то могло быть и т.д.)

Ему комфортно дома. Это хороший сигнал.

Вопрос в следующем: когда Вы стали замечать, что сын не говорит с Вами откровенно?

Рекомендую Вам, для начала, обратиться лично и разобрать все детали ситуации и получить для себя полезную информацию, связанную с тем, как выстроить с ребенком такой формат взаимоотношений, при котором Вы, как мама, будете в курсе всего того, что происходит в душе у ребенка.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана