Что делать, если упала самооценка?

Адия 27.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Адия, мне 18 лет. Совсем недавно я поступила в Московский Государственный Университет. После учебы в школе, я сталкнулась с очень сильной загруженностью и очень высокими требованиями. Я по натуре человек, который не может сдаваться. В школе я была очень целеустремленной, закончила школу с отличием, выигрывала очень много олимпиад, поступила в один из лучших университетов СНГ. Одним словом, я привыкла всегда и во всем быть первой, получать только отличные оценки. Когда я поступила в универ, я ставила себе цель- закончить его на красный диплом. Уже прошло 3 месяца учебы, а я переживаю, что уже по одному из предметов еле-еле на 4 выхожу. Я всегда думала, что я буду самой умной на курсе, но оказалось совсем не так, как я себе это представляла. Со мной учатся одни вундеркинды. Я вижу, что у них все так легко получается, а мне необходимо каждый день сидеть и учить. А в итоге, они получают оценки лучше, хотя я так стараюсь. Я начала осознавать, что замыкаюсь в себе. Постоянно соревнуюсь с кем-то, хотя понимаю, что единственный человек, которого ты должен превосходить- это ты сам. Еше у меня появилась боязнь сцены, а именно публичные выступления. Я стараюсь перебороть этот страх, но все равно, ужасно боюсь, когда все внимание сосредаточено на мне. Из-за этого я часто начинаю забывать текст. Вообщем, прошу Вас подсказать мне, что делать в моей ситуации. Заранее благодарю.

Здравствуйте Адия!

Думала, что вам порекомендовать. Вот точно не бороться со своими чувствами. Если есть хобби и увлечение, постарайтесь уделить им время. Общайтесь с другими людьми вне стен учебного заведения. Занимайтесь спортом и физическими видами активности.

В вопросе по самооценке уже заложена подсказка. Оценка - это то что вы можете делать для себя и для других. Это влияет на всё в вашей жизни.

Это все общие рекомендации и даже они могут многое изменить!

Если решитесь на совместную работу в скайп или реальности, обращайтесь. Мои контакты есть на сайте.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.