Мой муж стал раздражительным

Светлана 26.11.2014

Мы живем четыре года. Первый год был идеальным,мы понимали друг друга,была романтика,он всегда с нежностью относился ко мне. Потом у нас как по накатанной начались ссоры,сначала мелкие и не долгие,он начал оскорблять меня,потом извинялся,я прощала. Пыталась не раз вызвать на разговор почему он так себя ведет,четкого ответа не получала.Теперь он раздражается по пустякам,ласки я выпрашиваю у него. Сомневаюсь что он любит меня,но он говорит что его отношение ко мне не изменилось,говорит что хочет жить спокойно без ссор,но не проходит недели и опять скандал,потом неделю мы не разговариваем. В последний раз опять мы поругались,я ушла на кухню,не рассчитав силы хлопнула дверью,он сказал мол в следующий раз дверь захлопнется за тобой (так на минутку-у нас совместно куплена квартира,с которой он не в первый раз грозится выгнать меня и моего ребенка),я возразила,он схватил меня за шею и потащил к двери,тут дочь(8 лет)прибежала защитить меня,он открыл дверь,схватил и ее за шею и вышвырнул нас босиком в подъезд и закрыл дверь. Теперь мы опять молчим. Я не могу понять почему он такой и что дальше делать,потому что люблю (но тем-нежным,добрым и надеюсь что он станет опять таким),но последние события говорят о другом. Я в тупике,и не знаю разводиться или простить,но где гарантия что в следующий раз он не поднимет руку? ПОМОГИТЕ.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

он схватил меня за шею и потащил к двери,тут дочь(8 лет)прибежала защитить меня,он открыл дверь,схватил и ее за шею и вышвырнул нас босиком в подъезд и закрыл дверь. Теперь мы опять молчим. Я

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

и о  со- зависимости

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Светлана, здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, касается не только Вас, но и Вашей дочери.

Вы ничего не написали о том, как относится Ваш муж к девочке.

Если делать выводы, используя то, что Вы написали, то дочери "досталось" на равных с Вами.

Но одно уточнение. Если Вы, взрослый человек, испытывающий чувства к  мужчине, можете его простить, надеясь на то, что он будет прежним, то психика девочки может отреагировать по-другому (в виде страха за себя, за маму), что негативно может сложиться на ее женской позиции в жизни и в отношениях с противоположным полом.

К разводу Вы не готовы. Это считывается между строк.

Соответственно, есть смысл поработать над своей ситуацией и найти новые пути, чтобы откорректировать формат сложившихся отношений.

Если это получится - прекрасно. Если - нет, то и к разводу будет прийти проще.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана