Не могу принять себя

Аня 26.11.2014

Добрый вечер. Мне 25 лет. Через 3 месяца 26 будет.Личной жизни нет,друзей тоже. уже больше 5 лет.Только хорошие знакомые. С которыми очень редко встречаюсь. Сама проявляю инициативу в общении. Мне не составляет труда с кем нибудь заговорить первой. Но такое ощущение, что только я стараюсь. Если я перестаю звонить, куда то приглашать, то и мне никто не позвонит. К одиночеству я привыкла. Есть увлечения. Знаю чем себя занять. Я одно время (когда мне было очень плохо)увлеклась психологией. Перечитала много книг. Удалось справиться с социофобией, комплексом неполноценности, немного. Но, на счет своей внешности я до сих пор сомневаюсь. Я виню свою внешность, в том, что не получаются отношения. Может я нашла такую отговорку.. не знаю. Меня лет с 16ти обзывали в классе. Я перешла в новую школу- 9класс. В основном это были девушки.Садились на задних партах человек 10 на уроках труда и обсуждали, какая я страшная. Мне, в тот момент ,еще было тяжело потому, что я рассталась с друзьями детства. За пределами школы со мной знакомились парни. но гораздо старше меня. Мне такие были не интересны. Они были взрослые для меня. В колледже, на первом курсе, я не особо популярна была. На меня обращали внимание, те кто мне не нравился. с такими отношения строить не хотела. В общем, всю жизнь у меня так: нормальные, симпатичные парни на меня, если и обращают иногда внимание, но не знакомятся. Могут сказать , что я красивая и все на этом. Но я воспринимаю, это, как сарказм. Потому, что было много ситуаций, когда, кто то меня называл красивой, а его друг, допустим, говорил : ага, красивая и хихикал. Бывало и лицемерили. Проблема и во мне тоже. Я себя ощущаю , когда как. иногда красивой иногда не очень. Глядя в зеркало дома я про себя думаю, что я очень привлекательная, но смотря на себя в витрине, в зеркале, какого нибудь развлекательного центра, я думаю : какой ужас, как я могу так ходить. и мне хочется сбежать домой . Если такой возможности не предоставляется, я буду жутко нервной и раздражительной у меня портится настроение. Я всегда хочу сделать себя лучше. то нос изменить, то кожу с век срезать, исправлю одно, хочу другое. Такой, какая я есть себя воспринимаю очень редко. Меня это выматывает. Я часами могу стоять у зеркала, если ничего не получается, как я хочу я психую и плачу, даже если опаздываю на работу.Лучше опоздаю. Весь день не задается. Мое окружение, чувствуя мою неуверенность, надо мной подшучивает. сравнивают меня со всеми. Поклонник, который был единственный за 3 года. Который действительно ухаживал, когда то. я не просто говорил, что я ему нравлюсь. надо мной издевается. говорит : а ты все одна ? как всегда. говорит, что я и в 30 одна буду. есть 2 соседки, которые со школы меня обзывают до сих пор. Они , как бы между собой это говорят, но вслух. каждый раз. Спрашивая у папы :как я выгляжу, он говорит - нормально. Нормально, на мой взгляд, это никак. так говорят, чтоб не обидеть. На сайтах знакомств есть одно фото мое, мне пишут, но редко. Я понимаю, что во всем я виновата, я себя так воспринимаю, но из за того, что меня обзывают периодически и не знакомятся парни. В последнее время прихожу к мысли, если я не могу получить в жизни то, что я хочу, то зачем вообще жить. я не хочу свою жизнь тратить на обман. встречаться с теми , кто не нравится. Но тех, кого хочу, получить не могу. недостаточно ресурсов (внешность). ведь, как человек, я хороший. Был, как то раз парень, была взаимная симпатия (недолго), так я сама себе удивилась, какой я могу быть. нежная, ласковая,любящая, искренняя, добрая и веселая. еще спокойная и счастливая. в обычной жизни я не такая. я злая, завистливая меня буквально все раздражает и я вечно недовольна собой. как можно принять себя ? ведь прошлое не имеет значения. Опыт, конечно, важен, но он был разный. А я на плохом зациклена. я продолжаю так же реагировать на все и тут же становлюсь неуверенной . немного ситуация изменилась. Я научилась отключать мозг не думать об этом. и, как мне , кажется меньше предаю значения ,что люди говорят. я на это обращаю внимание, безусловно. но меньше задевает это. проблема: я сама себя плохо воспринимаю.

Здравствуйте Аня

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Личной жизни нет,друзей тоже. уже больше 5 лет.Только хорошие знакомые. С которыми очень редко встречаюсь
Мое окружение, чувствуя мою неуверенность, надо мной подшучивает. сравнивают меня со всеми.
..в обычной жизни я не такая. я злая, завистливая меня буквально все раздражает и я вечно недовольна собой
 я сама себя плохо воспринимаю.

одни из ключевых и вот почему:

Вам скоро будет 26 лет и к этому возрасту у вас нет хороших и интересных друзей, нет молодого человека,который был бы вам приятен.  При этом,вы пишите о том, что в 9 ом классе вам пришлось поменять школу и там ,в новом окружении вы не смогли найти общий язык с одноклассниками.

Вы точно уверены в том, что до перехода в другую школу были уверенной в себе, могли открыто говорить свое мнение и свободно  могли общаться со всеми своими одноклассниками?

Почему задаю такой вопрос- ну не бывает так, что человек вполне самодостаточный и уверенный может потерять все это только потому что поменялся коллектив. Да, может какие то трудности вначале,какие то трения с отдельными одноклассниками допустимы,но... со всеми и сразу -нет.

Ваша внешность скорее всего подвергалась частой критике со стороны близких и родных-может вас сравнивали ваши  родители с кем то из соседсих девочек, или напрямую вам говорили о том,что вы не так привлекательны. В любом случае, это вы узнали вначале от кого то из старших и авторитетных людей,а потому ,поверив им, приняли это за непреложную правду,с которой и живете по сей день. То, что вы пишите,что иногда нравитесь себе в отражении ,говорит о том, что вы все таки через призму  навязанного вам мнения со стороны все таки замечаете свою индивидуальность, свою привлекательность ,но... стоит вам выйти за пределы своей зоны комфорта , в какое то общественное место ,то от вашей уверенности в себе не остается и следа.

 Теперь немного о том, почему вы решили,что главная ваша фишка -это внешность? Для того,чтобы вы понравились парню возможно внешность вначале и играет какую то роль- люди  выбирают по каким то своим критериям и предпочтениям -  по росту,по цвету,по телосложению  и так далее. Но... это только на стадии привлечения  внимания,потом уже смотрят на то,что человек говорит,как говорит, о чем , каким тоном, с каким выражением глаз и так далее. Здесь как раз и раскрывается Личность человека - его внутренее Содержание. Вот с ним то у вас как раз и есть проблема, вы совершенно себя не хотите получше узнать,уделить себе должное внимание и задуматься над тем, чем вы могли наполнить себя. Отсюда и неприятие себя, которое отражается и на вашей самооценке,которую люди считывают и конечно же также ,как и вы , не проявляют интереса с вами общаться. Вы как цветок без нектара и запаха- поэтому и пчелы пролетают мимо вас. Ваша обозленность, недовольство и зацикленность на негативных сторонах также являются следствием такого отношения к себе- недовольны собой- недовольны и окружающим миром. Может пора уже сменить минус на плюс и начать исследовать себя поглубже и покачественее? Каждый человек есть Индивидуальность, просто не каждый верит в это и не считает важным. Вот и вам нужно начать работу под названием- Самопознание,и если вам сложно самой ее проделать, добро пожаловать к любому психологу,которого вы сами выберете. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аня, здравствуйте!

Вы ничего не написали про взаимоотношения с Вашей мамой. А это очень важно для анализа.

Не исключаю, что в подростковом возрасте, когда психика ребенка очень тонкая, на Вас повлияло отношение к Вам девочек-одноклассниц.

Но, по какой-то причине, Вы уже тогда были одиноки. Вероятнее всего, Вам не с кем было поделиться теми переживаниями, которые Вы испытывали.

В связи с этим, когда Вам сейчас становится плохо, в Вас "просыпается" та девочка-подросток, которая на определенном жизненном этапе получила душевную травму. Далее - Вы просто включили режим "поиска всего плохого о себе". Он и сейчас включен. (Подтверждение этому Ваши слова, связанные с соседками в Ваш адрес).

Избавившись от ограничивающих блоков, которые у Вас сформировались на подсознании, Вы сможете почувствовать себя настоящей, полноценной и заслуживающей успех девушкой.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана