Не могу найти работу из-за страха

Наталья 26.11.2014

Мне 28 лет, я не закончила вовремя университет, мне поставили диагноз рассеянный склероз. у меня есть дочка. я никогда нигде не работала по разным причинам. теперь боюсь идти на собеседования. чувствую себя никчемной. стыдно, перед родственниками и друзьями, что не работаю. запуталась в жизни, не знаю, что делать дальше. образования нет, здоровья нет, смысла жизни нет. живу ради ребенка, но его нужно кормить...как изменить свою жизнь и стать полезным обществу? хочу найти интерес в жизни

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.-Испытания делают нас...

В Вашем письме чувствуется отчаяние, ненужность, потребность в поддержке. Рассеянный склероз это не приговор. Люди живут и качество их жизни находится на достаточно хорошем уровне, если они регулярно принимают препараты и наблюдаются у врача. Попробуйте не ругать себя за никчемность,а увидеть свои сильные стороны. Каждый день отмечать свои успехи.

Так же я рекомендую вам обратиться к психологу или на телефон доверия, если сейчас обратиться к специалисту не позволяет материальное положение.

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Наталья.Ситуация такова,что Вы на почве диагноза еще больше усложнили себе жизнь и приобрели еще и депрессивные тенденции.И теперь вам важно не только лечить болезнь.но в большей степени свою депрессию или апатию.Поэтому,ни Ваш диагноз Вам тормозит жизнь,а Ваше отношение к самой себе.Поэтому.свою борьбу за существование лучше перевести в психологическую плоскость и работать конкретно с этим.Как только появится оптимизм-уверенно искать работу и пробовать быть решительной и отважной.Более того,в Вашем медицинском диагнозе также может иметь место психологическая составляющая.И,если Вы успокоитесь ,а еще лучше,если поработаете со своей самооценкой со специалистом,у Вас симптомы болезни ослабнут,а качество жизни возрастет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши возможности о себе и поможет стать решительнее.А в последующем,по возможности,займитесь самооценкой со специалистом и улучшайте качество своей жизни.У Вас большой,не реализованный потенциал.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград