Странные, бессмысленные сны - что это значит?

Женя 25.11.2014

Постоянно снятся яркие цветные сны, сколько себя помню, они никогда не отличались наличием смысла, в последнее время это начинает настораживать, после сна чувствую беспокойство и начинаю сомневаться в своей нормальности.

В некоторых снах снятся половые акты с людьми моей ориентации к которым я не чувствую никакого влечения, либо знаменитости (которые в моей жизни не присутствуют ни в музыке ни в фильмах, которые не вызывают у меня интерес и между собой не связаны), которые заводят со мной диалоги о эволюции, а затем превращаются в верблюдов/кальмаров/непонятные существа , избивают кого-нибудь плетями, спугивают ворон с полей (при том что я не сталкиваюсь с плетями, полями и воронами в реальной жизни) или вытворяют (вместе со мной) еще что-нибудь настолько же сумасшедшее.

Пример сна приведу для того, чтобы вы смогли оценить уровень их пугающей ненормальности:

Я крылатый могучий бог, который стоит на кухне и жарит рыбную чешую. Вдруг на город нападают монстры в виде скелетов рыбы и я, вооружившись сковородкой и сидя на огромной ракете прямиком сверху ( что вообще считаю вопиющим хамством моего подсознания, ведь получаю техническое образование и прекрасно знаю, что ракеты седлать нельзя) расправляюсь с этими монстрами вместе с моим другом Мерлином Менсоном (никогда не интересовался его личностью и музыкой), не буду описывать всякие странные подробности, затем сон прерывается.

Я даже анализировать это не могу, настолько это бессмысленно.

Уже начинаю думать, что я псих, пожалуйста, скажите, что могут значить такие сумасшедшие, яркие, резко сменяющие друг друга без прерывания сюжета, постоянные сны.

Киселевская Светлана Владимировна

Женя, чтобы определить,

Женя

что это значит?

надо расшифровать Ваш сон.

Об этом читайте здесь.

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Женя, добрый день.

  Сны - это продукт внутрипсихической деятельности человека. Если у человека есть конфликт с самим собой, какое-то внутреннее противоречие (например, между "хочу" и "должен"), наше бессознательное с помощью снов пытается донести до сознания важную информацию. И часто бывает, что не напрямую, а в виде символов. И ракета в Вашем сне может означать вовсе не собственно ракету.
  При анализе снов следует учитывать многое: Ваше психологическое состояние, жизненную ситуацию, в которой Вы сейчас находитесь, особенности Вашей личности, события, предшествующие сну. Ибо одни и те же символы для разных людей могут означать разные вещи.
  Если Вас беспокоят Ваши сны, лучше всего очно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, в своем психологическом состоянии, которое и порождает тревожные сны.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Женя!

Посмотрите вот это видео http://vk.com/psyrespect?z=video-11481916_170627236%2F52dc4d3d09ad97d039

Оно как раз про механизмы образования сновидений и то, как можно их анализировать.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Женя!

Через сны с нами говорит наше подсознание. Расшифровав сон, Вы многое сможете о узнать о себе, осознать то, что раньше не осознавали.

В описанном Вами сне Вы, сильный и всемогущий, боретесь с какой-то другой большой силой. При расшифровке сна значение имеют подробности сна и то, какие чувства Вы при этом испытываете. Пока можно только сказать, что Ваш сон говорит а какой-то сильной внутренней борьбе. В этой борьбе Вы стараетесь защитить что-то важное для себя.

Если хотите во всем до конца разобраться. приходите на индивидульную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург