Я не хочу больше таких отношений с мамой!

Маргарита 01.03.2011

Здравствуйте!

Я не могу понять, что у нас с мамой в отношениях не так?

Дело в том, что мне 18 лет, а маме будет 46, у нас полная семья: мама, папа, я, но почему то с папой у меня общаться выходит лучше, чем с мамой.

Проблема состоит вот в чем : мама постоянно меня ругает, забежал кот в дом, остался на ночь, виновата я, потому что якобы я пустила кота, хотя такого не было и т.д. Я просто не могу так, мне исполнилось 25 февраля 18 лет, мама заместь того, что бы поздравить меня. залетела в 7 часов утра и начала "пилить" на счет кота и в течении дня не поздравила и полностью молчала весь день; папа интерисовался, буду ли я отмечать День Рождения, ну я ответила, что да, с друзьями, но очень хотела бы с родственниками, папа был согласен, но когда дело дошло до мамы, началось : мне надоело готовить, это весь день пробегай... и т.д.( мама моя домохозяйка). я расстроилась, ну а что мне делать против этого никак я не могу ничего сделать, отказалась, значит все. У меня сегодня с папой был разговор насчет отмечать День Рождение в кафе, папа согласился, он сказал маме( мама думала, что формально мое ДР прошло и отмечать я не буду), я не знаю почему, но мама начала возмущаться, что я уже отметила и т.д.( просто я ходила с друзьями отмечать и то это было 4 лучших друга, и то мы просто посидели), но то было не отметила,а просто посидела с близкими. Я не пойму, почему мама так на все реагирует, деньги есть, я понимаю,е лси бы их не было, про отмечание бы и речи не было.Еще сегодня, мы вместе с мамой заказали курточку и кофту с интернет магазина и когда мама возмущалась на счет ДР, она упомянула, мы ведь сегодня с тобой сидели, заказывали, почему ты ничего не сказал про ДР? Я думаю, может у нее что то есть на счет того, что все мне? ДР отмечать 0 деньги на меня, вещи покупать - деньги на меня, я ездила отдыхать в Карпаты - опять деньги на меня(я удивлена, что мама не вспомнила еще Карпаты). Я просто не знаю как вести себя в этой ситуации, я не понимаю, почему она так себя ведет по отношению ко мне? Она постоянно говорит, что все идет на меня, хотя, ей никто не запрещает ничего покупать! Я не ем макароны( я полная) и я решила отказаться от них! Я приехала домой от подруги, мама приготовила макароны, а я говорю, что я их не буду( у нас на счет макаронов было столько разговоров), она начала, лучше бы ты от хлеба отказалась и т.д., понимаете, я не пойму с какой стороны, она пытается сделать мне лучше? Она мне постоянно говорит : " Я хочу тебе как лучше". но как? постоянными ссорами? Папа сегодня был на моей стороне, я начала себя защищать и говорить маме "Ты меня даже с 18-ти летием не поздравила". Она начала плакать и сказала "Да, я не достойная мать..." и пошла в комнату. Я не знаю, что мне делать... Может быть ей все надоело? Может ее пора отправить куда-то отдыхать? Может ей надоело каждый день стоять на кухне? Может я ей надоела? Она еще говорила такие слова "Ну не называй меня матерью вообще.." Я не пойму психологию ее действий. Почему именно так? Все хорошо, все хорошо, потом бац и все. У меня уже график, что раз в месяц. мама должна меня вывести, обидеть, сказать что-то. Помогите пожалуйста мне. Я не хочу больше таких отношений с мамой! Раньше была проблема, что я не убиралась нигде, я начала убираться. Как мне с ней поговорить, после сегодняшнего, что ей предложить?

Яковлева Александра Ивановна

Предложите, ей наш сайт и уже описанные письма, таким мамам, как ваша.

Когда Вы станете самостоятельной, Вы просто будете меньше с ней общаться.

Очень много причин, по которым, она так на Вас кричит:

Она боится за Вас.

Она испытывает страх  перед Вами.

Ит.д. и т.п.

Но это все ей можно помочь осознать и исправить, только когда она захочет сама.

Поэтому держитесь, Вы дочь грубой матери. И это очень трагично и печально!

Здравствуйте, Маргарита!

18 лет  чудесный возраст, и мне жаль, что этот праздник был омрачен недоразумением с мамой. Очень симпатизирует Ваше желание понять ее и помочь, несмотря на свои обиды.  Похоже, что Вашей маме нужна помощь, поддержка. Возможно, у нее есть какие-то внутренние переживания, которые мешают ей спокойнее относиться к семейным проблемам.  Может быть  она действительно устала, а может, она не чувствует, что  вы цените ее труд по дому, или  плохо себя чувствует...  Да мало ли что может стоять за этим.  Поэтому постарайтесь спокойнее реагировать на ее слова. Ее претензии, нравоучения,- это скорее слова об усталости, о несбывшихся надеждах, о нереализованных планах и т.п. Постарайтесь услышать и понять, что стоит за этим. Но это не значит, что надо все терпеть, попробуйте поговорить с мамой, но без претензий. Не - "Ты меня даже с 18-ти летием не поздравила", а примерно так: - "Я была удивлена, что ты меня не поздравила с днем рождения, мне было очень обидно, больно, я ждала твоих теплых слов, ведь  мне исполнилось 18, мне было бы очень приятно их услышать" и т.п. Т.е. делайте упор на свои чувства, переживания. Спросите у мамы, как она чувствует, что ее беспокоит. Постарайтесь донести маме свою любовь и заботу.

И помните, что она Вас любит, просто пока у нее плохо получается выражать свои чувства.

Удачи Вам! И ... С Днем Рождения!!!