Как побороть в себе зажатость и поднять самооценку?

сергей 22.11.2014

Здраствуйте.мне 41.я в новом коллективе месяц.по своей природе я общительный человек,причем на разные темы.ну вот в коллективе зажат и скован.нет молчать не буду,но когда тебя словно не замечают самооценка падает.причем это словно или вернее карма,которая повторяется с детства,в любом коллективе. сейчас я работаю на производстве,рабочим.на замечания иногда,становлюсь агрессивным следовательно от оппонентов косые взгляды или не интересен.ну это моя точка зрения.поведение мое становится шаблонным,предсказуемым.не могу смотреть в глаза и при этом быть жизнерадостным.всегда жду ,что кто-то первым со мной заговорит,подружится итп.от отсутствия общения страдает самооценка,хотя понимаю что все зависит от меня.желание бороться пропадает напрочь,"словно зажимаюсь",хочется уйти ,уволиться итд. но куда?общество везде по сути одинаково.ведь я прекрасно понимаю что никого не исправишь,проблема только во мне.душевный кризис.не способность воспринимать все просто по жизни ,губит.в моменты депрессии естественно все отражается на душ.состоянии,в отношениях в семье,срываюсь на пагубные привычки. ну а теперь главное....есть багаж,но нет исполнительности.речь о знаниях,я много читал за послед.10-15 лет:зеланд,синельников,свияш,симорон и многих других писателей эзотериков,психологов.на какое-то время бывает проруха и покой и подъем,потом незаметно сбавляю и деградирую.я словно не помню те многочисленные методики,советы,упражнения,зато четко передо мной моя мрачная картина жизни.вроде и цели расставлены по жизни,но мое душевное состояние меня полностью поглощает..чувствую что книг мало,нужен какой-то толковый наставник,который просто поддержит итд.конечно в письме всего не расскажешь,надеюсь в общих чертах я сформулировал вопрос.жду от вас помощи.спасибо заранее.

Доброго времени суток, Сергей! Просто могу порекомендовать симоронское упражнение, которое надо проделать минимум три дня. Мысленно про себя говоришь слова любви всему тому, что видишь: "Я люблю эту комнату (трамвай, человека, это дерево, эту погоду и т.д)! Я принимаю от тебя комната (человек, женщина, мужчина и т.д.)  твою любовь!"  В начале , кажется глупым, но после становится весело и интересно! Поднимается настроение. Дело в том, что люди чувствуют твое внутреннее состояние и границы, которые ты выставил, и поэтому  к тебе не подойдут, пока не поднимешь свое настроение. Причина твоего взаимоотношения в коллективе находится в детских травмах, которые надо проработать с семейным расстановщиком или с системным семейным психологом. Удачи тебе, Сергей! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск