Муж подал на развод и уехал

Наталья 20.11.2014

Здравствуйте! Мне 47 лет, мужу 48. В браке 26 лет. Муж подал на развод и уехал к женщине в Россию. Все началось после того, как муж вышел на пенсию. Он жаловался друзьям, что жизнь не удалась,что дети не такие как он хотел,что я его всю жизнь заставляла принимать решения,которых он не хотел. Начал много времени проводить за компьютером.Я думала,что он ищет работу,но оказалось, что перепиской с женщинами.Через 2 месяца такой переписки он сказал,что едет на работу в Россию к друзьям. А сам поехал к женщине. Вернулся через 2 недели и сказал,что любит другую женщину и попросил отпустить его. Но сразу он не уехал.Объяснил тем, что денег нет. Постоянно цеплял меня, придирался, доводил до слез и истерик. Так продолжалось 3 месяца. Не знаю как я выдержала. Уехал он внезапно,дождался пока мы все уйдем на работу,собрал вещи и ушел. Через 2 дня он написал мне на электронную почту: "Я так решил,Я принял решение,Я подал на развод." Женщине 48 лет, очень похожа на меня, только блондинка. Помогите, не знаю что делать. Развод через 3 месяца. Я его очень люблю и не хочу разводиться.

Здравствуйте, Наталья!

В такой ситуации нельзя взять и просто сказать: это потому-то и потому-то, а сделать надо так-то и так-то. Здесь возможны несколько вариантов – от кризиса среднего возраста у Вашего мужа, до прохождения очередного кризиса семьи, но за двадцать шесть лет совместной жизни у Вас с мужем многое произошло, что повлияло на сегодняшнюю ситуацию, и всё это надо выяснить, чтобы полностью прояснить существующее положение и дать Вам возможность что-то изменить.

Без нескольких консультаций у любого профессионального семейного психолога Вам будет очень сложно (если не невозможно) разобраться в Вашей семейной ситуации.

С уважением к Вам, Андрей Вячеславович Васюкевич.