Как пережить тревожные состояния, связанные с прошлым?

коля 20.11.2014

Уже прошло больше года, как я отслужил в армии. Но почему-то именно сейчас я стал вспоминать все очень тяжелые моменты этой службы. Первые полгода я был изгоем, объектом насмешек среди сослуживцев и офицеров. Со мной ображались очень жестоко, бывали случаи избиения со стороны офицеров, драки с сержантами. Ночью один раз меня сильно ударили берцем в руку во время сна, она стала синюшная, но никому не было дела. Это только лишь 1 такой момент а их было очень много. Если рассказать обо всём - от этого дыбом волосы на голове встанут. Само по себе унизительное отношение со стороны старослужащих очень угнетало меня. И сейчас независимо от своли, я часто об этом вспоминаю,находясь на работе. Очень часто снятся сны об этом. Я повторно переживаю стресс. Что мне сделать, перестать переживать по этому поводу? Все это заставляет меня ощущать себя ничтожным. Я меланхолик и не могу от этого избавиться... Прибавьте к этому отсутствие отношений с девушкой и то, что мой отец (кстати, полковник в отставке), который всю жизнь был алкоголиком, называет меня чмом... хотя он сам чмо.именно поэтому я живу отдельно от него

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Коля!

У вас много переживаний, с которыми лучше поработать со специалистом. Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Коля!

     Вы молодец,что живете отдельно от отца. Не каждый в двадцать с небольшим уйдет от родителей. И не важно какие они, важно, что Вы взрослый человек, который умеет жить самостоятельно.

     Проживя год после армии, Вы до сих пор находитесь в травмированном состоянии и у Вас развивается посттравматическое расстройство. Самостоятельно вам не справиться, нужна помощь кризисного терапевта. Если Вы готовы помочь себе, я готова помочь Вам.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Николай,вы живете отдельно от отца,работаете и при этом чувствуете свою беспомощность перед моральным и физическим насилием.В мире существует насилие,его достаточно вокруг нас,однако не все люди становится его жертвами.Здесь много факторов,один из них описан в вашем обращении вы терпели насилие со стороны отца,вас некому было защитить,вы терпели насилие в армии и там никто не стал на вашу защиту,задумайтесь,а почему это так?Обратитесь за очной помощью к специалисту,однако очень многое вы можете сделать для себя сами уже сейчас,а именно набраться решимости и рассказать своему отцу все то,что вы считаете важным для себя и о своем отношении к насилию разных видов по отношению к человеку,а именно к вам.Вы ушли от отца не живете с ним,вы избегаете открытого конфликта и вас это гнетет,вот откуда ваши картинки и память о насилии,вы не посмели отреагировать на него.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Бондаренко Светлана Владимировна

Здравствуйте, Николай!

Часто клиенты обращаются с проблемами Детско-родительскими, когда это "пускает" свои ростки в дальнейшую жизнь! Проблемая довольно глубокая и здесь необходима непосредственна работа со специалистом, да к тому же и проблемы с девушками. Не затягивайте!

С уважением,

Бондаренко Светлана, психолог Краснодар.

Бондаренко Светлана Владимировна, психолог г. Краснодар