Дети моих подруг не здороваются со мной

элина 20.11.2014

Дети моих подруг не здороваются со мной, не понимаю почему, ни когда не обижала не их, не конфликтовала с подругами, на оборот всегда помогаю в чем могу и отношения у нас хорошие,очень не приятно что их дети не здороваются или здороваются по наказанию родителей.мне 33 года

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Элина!

Почему Вас так беспокоит, что дети не здороваются? Создается впечатление, что за это Вы берете ответственность на себя. А разве Вы и воспитывали? Ведь дети это не взрослые, которые могут просто ради того, чтобы за что-то там отомстить - не здороваться. Правила вежливости – это процесс воспитания, и он формируется не сам по себе, а потому, что эти правила озвучивают взрослые. Если дети Ваших подруг по каким-то причинам здороваются не со всеми знакомыми – то это все лишь означает, что эти правила в их семье можно нарушать. И на самом деле для детей абсолютно нормально нарушать правила если есть на это какие-то послабление.

Однако Ваш вопрос таит в себе неуверенность в себе и связана она с тем, что Вы думаете о себе. И на мой взгляд именно эта задача по выравниванию своей самооценке стоит перед Вами. Ведь обращая внимание на то как ведут себя дети по отношению к Вам, Вы невольно рассказываете о том, что Вы думаете о себе сами.

Быть может задача по самооценке это повод обратиться очно к психологу?

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элина

, ваша фраза:

 ни когда не обижала не их, не конфликтовала с подругами, на оборот всегда помогаю в чем могу

ключевая и вот почему:

Вы достаточно Взрослый человек ,но ... зависите от мнения окружающих, что очень заметно в вашем переживании за то,что дети ваших подруг с вами не здороваются. В качестве примера вы привели свое поведение-всем помогаю чем могу. Хочу задать вам вопрос- Зачем? Зачем вы помогаете всегда и всем и делитесь чем можете? Вас об этом просят? Вы получаете удовольствие от того что помогли? Вы помогаете другим, чтобы получить их благодарность в ответ? Не торопитесь, и самое главное , честно ответьте самой себе.

На первый вопрос -Зачем, нужно отвечать в такой последовательность - Затем,чтобы.....,а не потому что....

Если вы , помогая другим , получали бы  от этого удовольствие, то вряд ли вы вообще обращали бы внимание на поведение других людей и не приводили бы  как аргумент,почему с вами все должны здороваться то,что вы всем всегда помогаете.

Только в случае,когда вы ждете от других похвалы, когда для вас важно быть для всех хорошей, ваш аругмент уместен. И здесь мы с вами попадаем сразу в три  вывода:

1. Зависимость от окружающего мения

2. Отсутствие собственного мнения о себе,и об окружающем мире

3. Отсутствие интересов в жизни

Вы в лучшем случае можете быть удобным человеком,потому что -безотказны, но уважения такая безотказность не предполагает со стороны тех,кому вы все время хотите помочь. Люди обычно воспринимают это как должное и даже не обращают на это внимание. Вы же всегда ждете ,что вас за это похвалят , или хотя бы ответят тем же.

Перестаньте все угождать, поставьте приоритетом номер один саму себя, проведите самоанализ всей жизни и посмотрите,что есть в ней только вашего-увлечений, интересов,хобби, всего того,что вы делаете для себя,Любимой. Какая вы? Что Любите,а что нет? . Предполагаю, что вы больше сможете рассказать о других,чем о себе. Эта работа по Самопознанию нужна вам- в первую очередь, во вторых, она даст возможность, наконец то отлелить собственное "Я" от других ,а значит приведет к формированию личных границ,которые у вас пока размыты.  При этом,вы уже будете ясно понимать, что несете Ответственность только за саму себя , а не выполняете роль Суперчеловека,который только и думает как помочь всем,кроме себя. Самым главным приобретением будет -Свобода и от чужого мнения, и от других людей. Так что скажите этим деткам ваших подруг спасибо,за то,что только после их поступка ,вы наконец то смогли через свои переживания увидеть себя как бы со стороны ,а это значит, вы можете начать свой путь к исследованию и познанию главного человека в жизни- Себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Могу предположить, что дети Ваших подруг - это малыши дошкольного (возможно, младшего школьного возраста).

В большей части, это вообще не касается Вашего отношения к ним. У каждого ребенка могут быть свои причины: кто-то стесняется, кто-то в это время был обижен и не хотел разговаривать и мн. др.

Вы написали, что отношения у Вас с ними хорошие. Так это и есть показатель качества Ваших коммуникаций с детьми подруг.

Складывается впечатление, что за Вашей обидой (или непониманием) стоит какая внутренняя личностная проблема.

Рекомендую это выяснить и откорректировать посредством личного обращения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана