Как сказать маме об отношениях?

Айнура Анарбаева 20.11.2014

Здравствуйте!) Мне 14 лет и у меня назревают отношения с моим одноклассником, Сережей. У нас самое нежное и чуткое общение, и неделю назад он предложил мне быть его девушкой. Я сказала что подумаю. Возможно, я соглашусь, но я бы хотела рассказать о нем маме. Прошу Вашего совета, как начать разговор с мамой, как ей об этом сказать.

К слову сказать, я не знаю как она отреагирует. Она говорит что я еще маленькая и не о том думаю, но когда я затрагиваю подобные темы, она очень внимательно слушает, и даже (!) очень редко дает советы.

Помогите пожалуйста, как сказать маме об этом? Спасибо.

Здравствуйте, Айнура!
Интересно было бы узнать что Вы и молодой человек Сережа подразумеваете под выражением "стать его девушкой". Если это означает, что вы будете вместе делать уроки, помогать друг другу, общаться и ходить вместе гулять, то о таких отношениях спокойно можно рассказать маме так, как есть. Если же что-то другое, то Вам стоит подумать готовы ли Вы не только к серьезным отношениям, но и к ответственности. В жизни (и в 14 лет) многое бывает, но последствия ошибок сказываются на всей дальнейшей жизни.
Желаю Вам мудрости в принятии решений.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айнура!  Всё зависит от ваших представлений о будущих отношениях с молодым человеком.   Также от того в доверительных отношениях с мамой или нет.  Сможете ли вы маме сказать не только об этом, но и  о более серьезных отношениях, которые возможно могут возникнуть.  Во всяком случае, родители несут за вас ответственность до 18 лет. Думаю, что не будет лишним, если все-таки мама будет знать. Доверьтесь ей. Постарайтесь убедить её в том, что вы понимаете свою ответственность. И на самом деле  вы должны понимать, что какие - либо отношения  не должны сказываться не на учебе, не на семейных отношениях.  Мама  должна быть полностью уверенна, что с вами ничего "необычайного" не произойдет. А опыт отношений  вам будет полезен для будущей жизни. Познакомьте маму с мол.человеком. Пусть Мама расскажет вам, чего она больше опасается в ваших отношениях и предостережет вас от возможных ошибок. Тогда  вы сможете открыто с ним встречаться, без обмана родителей. И у мамы душа будет на месте. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна