Как научиться не расстраиваться сильно?

Алия 19.11.2014

Здравствуйте, мне 35 лет, у меня трое детей. Я очень сильно расстраиваюсь, до такого состояния, что не могу разговаривать, сердце очень сильно бьется, что вот вот лопнет, меня трясет, головные боли по нескольку дней, руки трясутся уже просто так. Основная причина расстройств - алкоголизм матери на протяжении уже многих лет. Я много читала, но к психологам никогда не обращалась, надеюсь только на вас. Знаю, что исправить ситауцию с матерью не смогу, потому что все перепробовано, осталось только изменить свое отношение к происходящему. Но и тут не могу справиться с собой. Мне очень нужна ваша помощь, потому что мне всего 35 лет, но мое здоровье уже подорвано. Поэтому обращаюсь к вам с надеждой на вашу помощь.

Алия, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что изменить ситуацию невозможно, а свое отношение, безусловно, нужно менять. Посредством чего?

Вам необходимо пройти психотерапию (предполагаю, что могут быть и травмы детства, и других возрастных периодов), научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Получив профессиональную психологическую поддержку, Вы сможете не только изменить свое отношение к прошлому и к проблеме, которую Вы описываете, но и увидеть свое настоящее в новых, положительных красках.

Готова с Вами поработать.

Чтобы облегчить соматические признаки дискомфорта можно параллельно обратиться к невропатологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алия, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Основная причина расстройств - алкоголизм матери на протяжении уже многих лет

одна из ключевых и вот почему:

Ваша мама довольно Взрослый человек и по приоритетности Родителя перед своим Ребенком должна бы быть сильнее и мудрее своих детей. В вашем случае, мама перестала брать Ответственность за себя и свою жизнь и по каким то причинам   все свои нерешенные вопросы решала посредстов алкоголя,что скорее всего привело уже к алкоголизму, судя по тому, что уже много лет очень болезненно реагируете на ее поведение.

При этом, вы сами уже мама троих детей и вам нужно еще и побеспокоиться и о них,что тоже требует от вас немалых усилий и энергетических затрат. Получается, что вокруг вас те люди, о которых нужно заботиться вам одной, но... тогда,кто же должен позаботиться о вас и о вашем спокойствии?

Мама полностью перестала сопротивляться своему состоянию и переложила все на ваши плечи, ваши дети- в силу того,что они еще несовершеннолетние, также зависят от вас и вашего внимания к ним и все эти заботы не оставляют вам времени немного уделить внимание себе- на полноценный отдых, на получение удовольствий в ваше личное время, на занятие любимым делом и так далее.

Вы практически живете только проблемаи других людей и при этом,полностью забываете о себе. Отсюда и ваше перенапряжение,и состояние постоянной тревожности и как следствие истощение всего организма -на физическом и на психологичском уровнях.

Вам стоит все таки вспомнить о том, что ваша мама- Взрослый человек, и впервую очередь сама должна захотеть как то решить свою проблему с алкоголем. Вы не сможете ей помочь, при всем вашем желании,если она сама не прилагает к этому никаких услилий.

Может пора ей сказать о том, что вы не железная и что вам еще поднимать ваших троих детей и что у вас есть еще и своя жизнь, которую вы и должны прожить по своим  меркам и критериям.

Решая  мамину проблему,  вы тем самым еще больше даете ей поверить в то, что она уже сама ничего не сможет изменить, то есть превращаете ее в инвалида. Алкоголизм это не приговор, это - диагноз и приложить усилия вылечиться ,или продолжать быть зависимой и дальше , решать только вашей маме.

Вам уже самой нужна помощь психолога,чтобы поддержать вас и помочь вам найти такие Интересы, которые бы вам несли жизненные Ресурсы, которые помогли бы справиться с вашим состоянием истощения.

Рекомендую посетить психолога в Алматы и вместе с ним найти решения на очень важные вопросы в вашей жизни. Также стоит посетить вам невролога, который сможет уже определить точный ваш диагноз и подобрать те медикаменты,которые помогут вам подкорректировать  психологическое равновесие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны