Сыну 6 лет, очень пуглив стеснителен

таня 19.11.2014

Я мама 3 деток.Первый ребенок утонул на отдыхе на море.И страх потери дитя стал причиной чрезмерной опеки над сыном.В 6 л он очень пуглив стеснителен.Он тяжело сходится с чужими детьми,но если его заинтересуют,то нормально играет.Очень помогает то,что моя дочь(4года)легко заводит знакомства.Когда они гуляют, то Богдан наблюдает со стороны,пока Ника заводит знакомства,а позже сам подходит.Думала помочь ему, отдав на каратэ или на плаванье, или на танцы,а он до слез не хочет и все.Я хочу ему помочь,но не знаю как!?Очень боюсь, чтобы он в школе не попал под влияние,не был забитым и никому не нужным.

Здравствуйте, Таня.

Очень грустно слышать о том, что вы потеряли ребенка и беспокоит, что вы живете теперь со страхом потери. Замечаю, что вы и сейчас беспокоитесь больше о сыне, чем о себе - вы задаете вопрос не о том, как избавиться от гнетущего страха, а о том, как помочь сыну. Такое обращение с самой собой не полезно и для детей - ведь они видят, как вы "задвигаете" себя "на задний план" и думают о том, что так правильно.

Начните с себя, учитесь замечать свои желания, потребности, верните себе уверенность в том, что вы - хорошая мама. Тогда вам проще будет понять, в чем нуждается сынишка, когда пугается.

Когда ребенок пугается, лучше всего - не заставлять его делать то, что он не хочет, чего хочет избежать. Просто проявите внимание, постарайтесь успокоить, побудьте рядом. Не читайте морали (как нужно поступить), если вас не спрашивают об этом. Попробуйте понять, что чувствует сынок и постарайтесь его поддержать. Можно проговорить чувства вслух, тогда он будет понемногу учиться разбираться в своих чувствах и научится их контролировать. Удачи вам!

P.S. И еще раз рекомендую работу с психологом очно или он-лайн. Хотелось бы, чтобы уверенность и спокойствие вернулось к вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул