Муж флиртует с подругами. Что делать?

Ксения 19.11.2014

Добрый день!Живу с мужем почти два года.Мне 24, ему, 26. Наша семейная жизнь его вполне устраивает. называет меня идеальной женой. Он делает меня счастливой.Но однажды у нас состоялся разговор о том, что он стал чувствовать недомогания, его сексуальность снизилась.Сказал, что не может расслабиться, плохо спит. На вопрос: "Как думаешь в чем причина?", ответил, что так как он энергетический вампир, то возможно из-за того, что его перестали хотеть другие девушки. Он признал тот факт, что флиртует с моими подругами. Я видела раньше, что он как-то неоднозначно реагирует на одну мою подругу. Разговор был на эту тему, сказал, что видит в ней "плюшевую игрушку" не более, и интереса другого у него нет. Но тем не менее, я все равно чувствую сомнения глядя на то, каким он становится, когда в компании появляется она. В подруге уверена, что ничего не имеет к нему. Тоже поговорила. Да и он кроме разговоров,и шекотки ничего не делает...В общем, я не выдержала однажды и попросила его больше не флиртовать с моими подругами, так как не понимаю того, что если он меня любит, то зачем ему черпать энергию из флирта с моими подругами. Попросила также не переписываться с той подругой из-за которой у меня не объяснимая ревность. Он дал обещание и сказал, что будет искать другие способы для расслабления и получения энергии. Но после этого он стал более грустным,стал меньше писать мне в течение дня, говорит работы стало больше. Может и так, но возможно, что у него просто теперь нет настроения писать именно мне.Я чувствую вину. Хочу, чтобы мой муж был счастлив. Может стоило претерпеть все это и не обращать внимания на его игры? С другой стороны, он мне тоже не разрешает общаться с другими парнями, даже с его лучшим другом, хотя в моих действиях не было никакого намека на флирт. Я пошла ему на встречу, и не жалею что так сделала. Для меня семья имеет большую ценность. Что же мне сделать? Пойти на попятную и сказать ему, что он может общаться с моими подругами так как ему хочется или же оставить свою просьбу не тронутой?

Здравствуйте,  Ксения!

Есть  несколько  соображений  по  поводу  Вашего  вопроса.

1. Мне  симптаично,  что  муж,  по  крайней  мере,  не  отрицает своего  флирта  и  тем  самым  не  деалет  из  вас  сумасшедшую  ревнивицу.

2.  Многиим  людям помогает  от  такого  неприятного  чувства,  как  ревность,  то,  что  появляется  четкое различие  отношений  мужа  в  Вашем  случае  к  подруге  и  к  себе.  Наверняка,  он  не  собирается  на  ней  жениться  и,   скорее  всего  даже  заниматься  сексом.

3.  То,  что  муж  грустит  может  быть  сигналом  того,  что  либо  у  него  есть  нейкий  внутриличностный  конфликт,  либо  в  Вашей  паре  наметились  кризичные  явления.  Может  быть  есть  смысл (если  это  для  него  возможно),  лучше  разобраться  в  себе.  Что  с  ним  происходит?  Бывают очень разные  причины  таких  сотояний,  которые  переживает  муж: может  быть  действует  предписание: "жена  не  для  секса";  может  быть,  переживает  сложные  чувства  в  ситуации  сильного  сближения...

По  хорошему,  его  ответственность  в  этом    разобраться  и   объяснить  Вам

4. Протетса  против  Вашего  решения прекратить  флирт  у  меня  нет.  Зачем  же  деалть  отношения  неприятными?

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург