Как преодолеть ненависть к людям?

Анжела 18.11.2014

К людям испытываю очень сильную антипатию, чуть ли не ненависть. Не могу общаться с ними, тяжело находится в обществе. Разговариваю только с любимым человеком и, иногда – родителями. Несколько лет назад ситуация была получше, но, с каждым годом, все тяжелее и тяжелее. Подскажите, как избавится от этих ощущений, или хотя бы притупить их? Потому что я просто не смогу дальше жить в обществе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжела! Притупить чувства не возможно, можно разобраться в причине этой ненависти. Говорят от ненависти до любви один шаг и наоборот. Возможно вы слишком сильно зависели от мнения людей, теряли себя в их присутствии, что гораздо проще от них отказаться. Так же вы понимаете, что многие потребности мы удовлетворяем через людей и поэтому в некотором случае, зависим от них. Нужна психокоррекция вашего состояния.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анжела!

За ненавистью к окружающим всегда стоит недовольство и нелюбовь к самой себе. Вот с этим вам и надо работать. Понять почему вы не можете принять себя и что мешает вам стать гармоничной. Причины часто имеют корень в раннем детстве.

Эффективно проводить подобную работу в тандеме с психологом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype