Неопределенность в отношениях: подруга, или девушка?

Елена 18.11.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, я безработная. Познакомилась с парнем через друзей, ему 23, замечательно общались, шутили, делились новостями, музыкой и т.д.но виртуально. Ежедневно я желала ему доброго утра, начинала разговор первая. Но мне надоело, что инициатором общения всегда выступаю я, поэтому решила однажды ему не писать. Он обиделся на мой игнор, но все же продолжал надо мной шуточно издеваться. Через месяц такого общения он решил пригласить меня в гости, познакомиться лично и пообщаться. В итоге я согласилась, мы мило беседовали, он сообщил, что я прикольная и он бы со мной продолжил общение. Я осталась у него ночевать, т.к. было очень поздно. Мы покидались подушками, посмеялись, но легли в одну постель. Он попросил разрешения меня обнять, но этим дело не закончилось. Он слишком увлекся в своих обниманиях, что я выпинала его с кровати. Мы спали в разных комнатах, секса не было. Дальше мы с ним общались еще веселее и активнее, были на одной волне. Но его неожиданно уволили и он вынужден был уехать в другой город, откуда родом, т.к.деньги на работе ему не выплатили. После его отъезда общение пошло на спад. Он часто был не в настроении, потому что искал работу дома и был в долгах. Но обещал мне при встрече рассказать больше о его жизни и т.д. А потом пропал на неделю. Я решила написать ему, что он мне нравится и мне хочется знать, продолжаем ли мы строить отношения на расстоянии или нет. Попросила его ответить прямо, чтобы никого не мучать. Он сообщил, что готов общаться, что он хочет этого, но проблемы забирают его время.

После отписался, что проблемы решил, позвал приехать в гости. Я согласилась, но тут он резко ответил, что в намеченную дату моего приезда он сам уедет. В итоге я узнала, что он был дома и просто мне соврал. Тогда я поняла для себя такую вещь, что писать первая больше не буду, если я ему нужна, то он сам меня найдет. Так и молчал он 2 недели, но, напившись и осмелев, он написал мне, чтобы я не скучала и нашла себе парня. А на следующий день уже общался в привычно милой и веселой манере, как-будто ничего и не говорил мне. Я понять не могу, что он от меня хочет? Просто веселого общения? он готов общаться тогда,когда ему скучно? На прямой вопрос о наших с ним отношениях он не отвечает, увиливает, говорит, что хочет общаться. Получается, что он воспринимает меня только как друга и я ему как девушка не нужна? Общие знакомые говорят, что даже они много о нем не знают, а мне он поведал и свое детство, и о прошлых болезненных отношениях. Мы с ним безумно похожи по характеру, у нас схожий взгляд на жизнь,но эта его неопределенность меня напрягает...Получается, что он не воспринимает меня как девушку?

Здравствуйте, Елена!

Возможно, Вы пытаетесь получить ответ на тот вопрос, на который он сам себе еще не ответил. Пока он только понимает, что хочет общаться. а Вы уже стремитесь что-то определить. и он начинает чувствовать давление с Вашей стороны.

Примите пока ситуацию такой, какая она есть, и отдайте инициативу молодому человеку. Возможно, Вы увидите, что ваши цели не совпадают (ему достаточно просто общения, а Вам хочется большего). Тогда либо ждите, не подталкивая его и не торопя, либо открывайтесь новым отношениям с другими молодыми людьми.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург