Стоит ли идти на профессию психолога?

Яна 18.11.2014

Добрый день, меня зовут Яна, мне 15 лет. Что касается меня, то мое призвание - это помогать людям. Ко мне обращаются все друзья, пусть то мелочи или серьезные проблемы. Все говорят, что у меня замечательные советы и я хорошо оказываю помощь и поддержку. Мне это нравится, я чувствую, что это то, чем мне хотелось бы заниматься по жизни.

Также я гуманитарий, люблю литературу, русский, еще обществознание и биологию (последние два предмета, к сожалению, я знаю плохо, но они мне интересны).

Но я абсолютно не знаю алгебры, может ли это повлиять на поступление? С остальными предметами мне тоже крайне сложно.

Но основная проблема заключается в том, что все говорят, мол, карьера психолога - это дело гиблое, в России это не престижно. Честно говоря, я не хочу никого слушать, но чтобы идти на риск, нужно иметь весомые причины и аргументы.

С моими знаниями, на мой взгляд, я больше ничего не могу. Еще я пишу стихи, но психология интересует меня больше. Однако, я не хочу отучиться и остаться без работы, не хочу, чтобы это было зазря.

Пожалуйста, подскажите, какие предметы точно нужны, и стоит ли поступать на психолога?

Больше спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! требования к поступлению меняются, поэтому Вам стоит изучить справочники ВУЗОВ и узнать, какие именно предметы в какой Вуз нужны - скорее всего это русский язык, литература, биология (основные), также может быть математика, где-то нужна история и обществознание. В зависимости от бюджета или платного обучения список может быть сокращен. Сейчас тем более Вы сдаете тестирование и уже исходя из баллов можете выбирать ВУЗ. Проблема только в том, что сейчас образование разделено на бакалавриат и магистратуру - стоит получить образование до конца!

Профессия психолога в Москве - одна из сложных, так как это работа с душой человека, с его болью, стрданием, страхами, со всем тем, с чем человек сам боится встретиться, с тем, что не может пережить. Поэтому и сам психолог должен обладать не только образованием (это безусловно), но и личным опытом. Поэтому сам психолог тоже время от времени должен работать со своим психологом, чтобы справляться со своими сложностями жизни, иметь свои личностные границы, чтобы в процессе работы не переходить личность клиента. Также, психологу важно много читать - не только специальной литературы, но и художественной - работа психолога - работа со словом, нужно уметь выражать и свои чувства и озвучивать чувства другого человека, нужно видеть разнообразние индивидуальностей вокруг (описание жизней, людей в классической литературе тоже повзоляет расширить этот кругозор).

И работа психолога  - это ни в коем случае НЕ СОВЕТЫ! это работа, направленная на то, чтобы сам человек нашел свой путь, осознал свои чувства, смог встретиться с собой, со своими страхами.

И если Вы закончили образование (уже в процессе обучения, Вам предстоит проходить разные тренинги, осваивать техники разных направлений, а с третьего курса уже можете работать по специальности), то без работы Вы не останетесь - конечно, она не придет сама, сколько будете вкладывать в неё Вы, такой ответ и получите.

Можете пройти тест по профориентации, чтобы объктивно увидеть свои способности, узнать особенности своей личности. Вам предстоит ещё и путь собственной терапии с психологом. Это поможет Вам сформировать представление о работе психолога и определиться с выбором.

Если у Вас будут вопросы - можете написать мне на почту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва