У ребенка аутизм!

Елена 18.11.2014

Илона, здравствуйте!

Меня зовут Елена, я из Казахстан, г. Астана.

У нас дочи 2 года 1 месяц, мы вообще не разговариваем (только все слоги ма, па, ба, да, ка, га, ке, тя и пр, а мама, папа, дай, нет вообще не говорим), не машем ручкой пока, не откликаемся на свое имя и еще есть некоторые странности в ее поведении (огромная усидчивость, обожает мелкие предметы (мелкая моторика), смотрит через свою ладонь как преломляется свет. Мы пошли к замечательному неврологу. Нам поставили диагноз Задержка речевого развития.

Назначили:

1) ЭЭГ мониторинг - 3 часа

2) Консультация у психолога

3) Консультация у логопеда

4) Консультация у сурдолога

5) ПМПК

ЭЭГ, мы сделали, у нас был выявлен один эпилептический скачок во второй фазе сна, невролог сказала, что сильно речь нельзя стимулировать, а то можно за стимулировать ребенка до судорог, поэтому нам назначили Пантогам пропить в течении 2-х месяцев, (1 флакон мы уже выпили, сейчас начали пить Энцефабол) а затем к ней снова на прием.

У сурдолога были, все замечательно, со слухом все ок.

Были у психолога в школе для аутиков "Родники!. Психолог замечательный, консультация наша длилась 2 с половиной часа. Она выявила два явных признака аутизма: играем с игрушками не по назначению; низкий психологический тонус, и куча вытекающий от сюда, таких как слабая чувствительность, слабо идет на контакт, и еще кружиться вокруг оси и пр. Но в принципе ребенок нормальный, т.е. не глубокий аутизм, т.к. нет агрессии, самоагрессии, т.е. в поведенческом плане она спокойная, любит ласкаться как с родителями, так и с родственниками, не избирательно в еде (правда едим всю пищу через блендер), одежде или режиме дня, поэтому и думала что все ок, и что в се обойдется, но увы. Сказала если будем сейчас все это корректировать, то все будет ок.

Назначила нам занятия:

1. Непосредственная имитация по 40 мин 2 раза в день

2. Холдинг 30 мин 1 раз в день

3. Растирание разными щетками 20 мин 1 раз в день (сниженная чувствительность)

4. А еще мы не ходим на горшок, так вот каждые 30 мин высаживаю на горшок

5. Шарики Су Джок 5-6 раз в день

6. Протирать рот тряпочками разной текстуры (мы не едем твердую пищу, все через блендер или вилку, и лижет предметы, особенно металлические)

7. Стимуляция глубинной чувствительности

8. Контраст (оборачиваемся на несколько секунд влажной пеленкой)

Занимаемся уже две недели, динамики никакой.

Пару дней назад ходили еще к одному психологу, она все подтвердила, но сказала, если сейчас начнем интенсивно заниматься, то все будет ок и она у нас пойдет и в садик и в общеобразовательную школу. Посоветовала вместо непосредственной имитации перейти на АВА-терапию, что эт супер эффективно и за месяц мы вытащим из Ани речь.

Позвонила в центр "Тамшылар", где проводят АВА-терапию, составили такой план, 1 месяц ездим к ним на индивидуальные занятия каждый день, кроме выходных по 1 часу в день. Затем мне составляют индивидуальный план на 1 месяца терапии, где я занимаюсь с ребенком дома по нему и регулярно отчитываюсь. И так дальше. И сказали что все будет ок. Начали ходить, сегодня были на первом занятии.

Также позвонила еще в один центр "Жасыл Жайляу", они сказали, что для нашего возраста рановато АВА-терапию, что лучше нам заняться Дервен-терапией. Что там вообще все замечательно, будем заниматься в группе детками 5 раз в неделю по 4 часа. Что и кушать самостоятельно научится и на горшок ходить, и общаться вербальный и специализируется, короче такие горы наобещали.

После этого я разговаривала с психологом из Родников, которая назначила первую коррекции, она сказала, что это все не эффективно, цитирую:

"На сегодняшний день АВА-терапия считается ограниченной и неэффективной в плане качества усвоения навыка, весь прогрессивный мир от нее отказывается, но кое-где используется."

А что касается Денвер терапии, цитирую

"Это тоже самое, что и АВА-терапия, только для раннего вмешательства. Распланированная механическая выробатка поверхностных поведенческих навыков, формирует социально удобную безэмоциональную личность."

А между тем, центры, которые проводят АВА-терапию в Тамшылар и Денвер-терапию в Жасыл Жайляу, говорят что непосредственная имитация и холдинг-терапия на столько устарели, и ограничивают право ребенка, что от них отказались в развитых странах давно.

Вот я теперь сижу и думаю, кому верить, а кому нет, я на распусти, время идет, надо что-то для себя решать, и не знаю нам вести коррекцию по плану 1, который дал нам первый психолог, но не знаю на сколько это эффективно или идти на АВА-терапию или на Денвер-терапию. Подскажите, что делать.

Отзывы и видео в инете читала, смотрела, все пишут что от АВА-терапии дает колоссальный прогресс.

Спасибо за понимание.

С уважением,

Елена.

Елена, здравствуйте!

У такой заботливой и целеустремленной мамы, как Вы, получится справится с той задачей, которая стоит.

Вы прошли обследование у квалифицированных специалистов, нашли центры, в которых проводят корректирующие занятия. Это здорово!

Но Вас ввели в заблуждение противоречивые мнения специалистов. Так бывает. И только Ваш собственный опыт даст Вам понять, какой метод более эффективен для Вашей доченьки.

Вы начали коррекцию, рекомендованную  в центре "Родники". Понаблюдайте за тем, как она влияет на ребенка (3-4 недели). Если у Вас, при этом, получается посещать и индивидуальные занятия в центре "Тамшылар" и это не перегружает Вашего ребенка, то, пока, попробуйте ничего не менять. По состоянию девочки Вы поймете: справляется ее организм с новой нагрузкой и как действуют занятия.

Что касается центра "Жасыл Жайляу". Не исключайте, что и занятия там могут принести пользу. Пребывание ребенка в группе детей ежедневно по 4 часа, тоже, может дать свой эффект (помимо коррекционных педагогических методов там еще в естественной и непринужденной обстановке будет предполагаться контакт детей друг с другом).

Возможно, есть смысл, чуть позже, пройдя уже начатые программы в других заведениях, обратиться в этот центр.

Искренне желаю Вам и Вашей доченьке самых высоких результатов!!!

Верьте и Вы их получите!!!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана