Как помочь ребенку преодолеть заболевание?

Лариса 18.11.2014

Ребенок , девочка 9 лет , болеет заболеванием навязчивых движений. "Гикает" и дергает носом.Невролог выписала таблетки и электросон. Таблетки пропили 2 месяца, результат не заметен. Девочка грызет ногти. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Никакие уговоры и убеждения не помогают. Бывает очень вспыльчивая. Ни одной минуты не сидит спокойно. Постоянно что - либо теребит руками. Стала очень не внимательная, обидчивая, психическая.Все советуют обратиться к психологу. Может очень долго "рыдать", даже если уже и плакать не хочет. Часто употребляет выражения : Вы меня не любите, я с вами не дружу. Помогите... Не знаем. что уже с ней делать.

Здравствуйте, Лариса!

Щемящее какое-то чувство осталось после прочтения Вашего письма. О близком человеке пишете, но ощущаю некоторую отстраненность в словах "девочка"и "ребенок", в то же время будто сливаетесь с ней, упоминая, что таблетки "пропилИ". Конечно, в переписке могут создаться ложные впечатления. У ребенка действительно может быть ощущение, что он нелюбимый, возможно, способы которыми Вы транслируете ей свою любовь не совсем удачные. Грызение ногтей можно рассматривать как способ вернуться к соске, а точнее к материнской теплой кормящей груди, таким образом ребенок помогает себе справиться с трудностями и волнениями, которых, по-видимому, уже слишком много. Уговоры и убеждения в этом случае точно не помогут, так как подобные действия совершаются на инстинктивном бессознательном уровне. Явно наличие высокого уровня тревоги, так как у ребенка беспокойные руки (постоянно что-либо теребит ими). В таком состоянии и взрослому человеку очень сложно сохранять внимание и видимое душевное равновесие, тем более ребенку. Конечно, наиболее удачно Вам обратиться на личную консультацию, тогда есть возможность пронаблюдать поведение ребенка и Ваше взаимодействие с ним более внимательно, увидеть важные моменты. Если Вам интересна работа с литературой, то могу рекомендовать к воплощению в жизнь идей Ю. Б. Гиппенрейтер, которые она описывает в своей книге "Общаться с ребенком. Как?" Желаю Вам огромного терпения и доброжелательного внимания к девочке, у нее обязательно наступят позитивные изменения, Ваша любовь и забота ей помогут. Благополучия Вам и Вашему ребенку.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск