Мне не нравится мой характер

Романа 18.11.2014

Мне не нравиться мой характер но я не могу разобраться в себе понять кто я чего я хочу у меня очень мало друзей я надоедаю людям из за этого я впадаю в депрессию одно я знаю точно я очень сложный человек и у меня нет постоянного круга общения я не знаю что делать и я плохо понимаю людей потому что я сама себя не понимаю я часто совершаю поступки которые сама себе объяснить не могу вредный у меня характер никто со мной общаться не хочет в мои 19лет не знаю почему(((

Здравствуйте, Романа.

Характер - это не только то, что в нас воспитали, что легло на нашу наследственность, но это еще и то, что мы сами в себе формируем, что мы думаем о себе и об окружающем мире.

Если характер Вам не нравится - Вы можете его изменить. Проблема в том, что Вы не знаете в какую сторону менять. Кто Вы и чего Вы хотите - вот главные вопросы, которые Вам надо решить. Решив их - Ваш характер Вы выстроите соответственно.

Романа

я надоедаю людям из за этого я впадаю в депрессию

Вы впадаете в депрессию не просто из-за этого. Вы впадаете в депрессию из-за того, как Вы относитесь к этим людям, то есть ПОЧЕМУ Вы им надоедаете. Подумайте, как Вы относитесь к людям? Доверяете ли им? Симпатизируете ли? Нравятся ли Вам люди в общем? Если есть отрицательное отношение к людям или агрессия, то понятно, почему Вы им надоедаете. В этом случае нужно менять отношение к людям. Если отношение к людям у Вас положительное - значит дело только в Вас. Подумайте, если Вы сами не можете понять себя, как Вас могут понять окружающие? Если Вам самой не нравится Ваш характер - как он может понравится другим людям?

Что делать? 1. Искать себя, понять, чего Вы хотите от этой жизни. Психолог в помощь, если нее справитесь сами. Помагают также книги.
2. Полюбить себя. Хотите менять характер - меняйте. Сделайте себя такой, какая Вы будете нравится себе. И любите себя. Существует множество техник, методик, статей о том, как научиться любить себя.

Когда Вы решите эти два вопроса - Вы почувствуете  радость к жизни, не только будете нравится себе, но и окружающим., Если Вы станете интересны самой себе, Вы станете интересны другим людям.

Читайте интересные книги по поиску самого себя, о том, как найти свои интересы в жизни, о любви к себе.

С уважением. Удачи Вам, Романа. Обращайтесь.