Увольняться, или нет?

Наталья 17.11.2014

Что мне предпринять?

Мне 23 года, год я работаю на работе на которую меня устроила дочка Ген. директора. на место администратора, а также ее помощника (в PR отдел)

Они основательно сели мне на шею, я очень много отдавала работе, затем ушла в менеджеры, но забывать они обо мне не забывали, я также пахала, несмотря на то, что это уже вовсе не мои обязанности. Стали доходить слухи от коллег о том, что я косячу и безответственна, а мне напротив от нее о том, что моя коллега ветрена и имеет отношения с другим коллегой. Я от этого устала и решила рассказать об этом коллегам, накопилась обида. Коллеги собрали волю в кулак и не дожидаясь разговора со мной, решили выяснить все с директором.

Опережая события позвонила дочке начальника и обо всем рассказала и сообщила, что буду писать увольнительную.

Как мне поступить сегодня никого из начальства нет на работе?

Вас попросту "стравливают", не стОит "воевать" с теми, с кем вы в примерно одной позиции (наёмные работники, "не-руководители").

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Они основательно сели мне на шею, я очень много отдавала работе, затем ушла в менеджеры, но забывать они обо мне не забывали, я также пахала, несмотря на то, что это уже вовсе не мои обязанности.

они перешли границы потому, что ВЫ ИМ это позволили - не стоит обвинять только их, Важно в ситуации разрешить себе увидеть и себя - свой вклад! Они вилят Вашу зависимость, Вашу слабость, то что Вами можно управлять,а  Вы готовы все на себе тащить - как руководство это характеризует их не с лучшей стороны, показывая, что присутствует субъективность, слабость лидерской позиции!

Вы позволили им сесть себе на шею - и в этом был Ваш вклад! НО - это всё можно изменить, когда Вы видите с чем нужно работать - то всё поддается изменениям! предстоит работать НАД своей волей, над способностью разделять границы, разделять ответственность, над способностью  сказать "НЕТ", над уверенностью в себе, учиться себя защищать!

Стали доходить слухи от коллег о том, что я косячу и безответственна, а мне напротив от нее о том, что моя коллега ветрена и имеет отношения с другим коллегой. Я от этого устала и решила рассказать об этом коллегам, накопилась обида. Коллеги собрали волю в кулак и не дожидаясь разговора со мной, решили выяснить все с директором.

это внутренние сплети в самом коллективе - и это тоже опыт для Вас - НЕ стоит разносить все до своих коллег,а также слушать сплетни. Также это тоже характеризует и сам коллектив - спелтни, слухи и т.д.- все это опять не способствует работе, сплочению коллектива, взаимному уважению и т.д. Работа в этом коллективе НЕ будет продуктивной, так как люди не способны уважать границы и Вы опять же допустили ошибку в том, что стали всё объяснять кому-то. Коллеги Вашу обиду не должны нести и НЕ будут, им не нужна справедливость - каждый все равно останется при своем мнении. Отношения нужно разрешать  С ТЕМ человеком, к которому относятся Ваши чувства, а не выносить во вне - это тоже показывает слабость Вашей позиции и зависимость.

Сейчас Вам предстоит решить - оставаться ли работать в этом коллективе и учиться уже отстаивать себя ИЛИ уходить на другое место работы, НО обязательно все равно начиная работать НАД собой - цель - НЕ пытаться кому-то что-то доказать, а увидеть себя в этих ситуациях и помочь себе начать защищать себя!

Наталья, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Наталья!
Подумайте по поводу личности гендиректора, и на сколько он объективен? Скорее всего, как бы вы не были правы в данной ситуации, он займет позицию дочери. Подумайте, зачем и для чего вам сейчас сложившаяся ситуация? Какие выводы вам нужно сделать? Как научиться отстаивать свои границы, свою позицию, при этом что бы и вам и начальству было комфортно. Это дипломатия - очень нужное умение чувствовать ситуацию, людей, где и что можно говорить. Научиться не копить обиды, а выяснять отношения, или учиться по-другому, справляться с этим чувством. Иногда настоящие ситуации помогают нам решить прошлые не решенные конфликты. Пример: Мужчину отчитывает начальник. Он выходит из кабинета в шоковом состояние, чувствуя себя 5 летним мальчишкой. Когда начинаешь с ним прорабатывать данную ситуацию, оказывается, что у него действительно в 5 лет был конфликт с матерью, и когда на сессии с психологом, он позволяет себе пережить прошлую ситуации с положительной концовкой. На работе больше не происходят подобные ситуации, а если и происходят, то человек не впадает в ступор, а может конструктивно продолжать решать рабочие вопросы.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве