Меня не любят и не уважают

Валерия 17.11.2014

Сын бросил институт бюджетное отделение Пошел работать в общепит официантом хотя умный Сейчас постоянно общается с одной девушкой И домой ее привел как будто так и надо Никого не спросил Она хоть и учится и работает но состоит под уголовкой за распространение средств нехороших Адвоката ее мать оплачивает Кроме того она производит впечатление не совсем адекватной и неприличная -раскованное поведение до жути Еще употребляет нехорошие препараты И курит траву И сигареты курит И выпить любит Матом кроет И общедоступная И в компании ее друзей - одни наркоманы(сын рассказывал) А его прямо и тянет в самые низы Я думаю что у него стресс и могу его понять с одной стороны - у меня муж нас предал наделал долгов огромных по всему городу и меня сделал поручителем и потерял бизнес И игроман Крал из дома мои ценности и деньги Но выгнать его мне жалко хоть может и надо бы Имущество подарили детям чтоб часть продать и разьехаться с мужем а часть сдать и жить как то Долги нечем платить Теперь всю жизнь потащу ярмо Только бы у детей имущество не отобрали

Старший шантажирует - говорит что если не пущу его с его девицей то он с ней пойдет в ту квартиру что я сдаю т к она его по дарению и мне нечего есть с младшим будет

Зарплата маленькая Конечно мне жалко детей Есть еще подросток-второй сын у меня который тяжело переживает это А старший вместо того чтоб заботиться - вот как отрывается Денег мне на еду или квартплату не дает Все только себе с заработка Гитару продал а деньги тоже протусил

Ходит в гости к моим родителям И девицу эту ночевать туда тоже водит если я скандалю и не пускаю! (А у нее ни стыда ни совести Она сама не отстанет т к наглая!!!)

Мои родители не знают про нее а я не говорю т к не разговариваю с ними после того что они мне наговорили Они меня с детства терпеть не могут Я всю жизнь пытаюсь чтоб они меня любили И помогала им И на нашей даче они жили А теперь когда у меня муж спятил вот так то значит и я плохая и дура и еще хуже чем всегда можно со мной обращаться! И для них я всегда и так плохая была независимо что я честный человек и покладистый и терпеливый и высшее образование получила психологическое кстати- все равно для них я -г-о на лопате- вот кто! Когда отец лежал в реанимации и думали - помрет- я ездила каждый день с передачами и чтоб поддержать на другой конец города Плакала и молилась Донимала врачей - не надо ли чего! Была тогда хорошая А теперь он здоров и я потому плохая И матом можно на меня при детях и гадости говорить как обычно -такие что если б кто услышал не с нашей семьи то волосы бы дыбом встали И сказал что то что я к нему ездила в больницу -это показуха А моя мать молчит и за меня не вступается и типа так и надо а если я против что то говорю - типа как смеешь Не надо было мне ее в детстве от папаши защищать -пусть бы пьяный лупил ее Они любят драться Переругались с многими родственниками и с знакомыми А меня им можно поливать помоями? Ни за что( и за все хорошее(? А старшего сына мой папаша подучивает тоже против меня- гадости рассказывает -как когда я его в детстве обожгла случайно да как я его когда отлупила и много еще чего А откуда у меня в порядке нервы если со мной в детстве обращались плохо?(хотя родители считают что хорошо) Между тем я переработала этот негативный опыт и у сына прощения несколько раз просила и обращалась с ним потом ласково А он говорит-твое извинение в одно место засунуть(

Я не понимаю почему так -жизнь вся насмарку Меня вообще никто не любит и не уважает - Ну может еще только младшему нужна Я стараюсь чтоб ко всем по доброму и с пониманием и с душой а ко мне всей ж-й извините( Почему и что мне делать? Я не стерва не пью не курю люблю природу животных искусство Характер у меня с возрастом все мягче и добрее Меня чтоб переклинило - надо довести хорошенько действительно! Вот и доводят! Что им всем не нравится???Что во мне не так?

Валерия, у Вас действительно непростая ситуация со многими составляющими. Дай Бог, чтобы моё предположение было ошибочным, но Ваш старший сын скорее всего употребляет запрещённые препараты. Нет, конечно, не те страшные и смертельно опасные, но достаточно серьёзные, подавляющие его психику. Вероятно, со временем он всё осознает, но сейчас его не сломать. Больше в Вашей истории рассуждать не о ком. Вы были слишком добры и нетребовательны, за что сейчас расплачиваетесь. Нет оправдания поведению Ваших родителей, но они не ведают, что творят, они не воспринимают ни Ваши, ни свои слова серьёзно. Нет оправдания Вашему мужу и нет оправдания Вам, что Вы сохранили брак из жалости - этим Вы мужчину добили, он опустился ниже низшего и больше не поднимется. Вам нужен психолог, чтобы снизить эмоциональное напряжение, которое чувствуется даже в электронном письме. И Вам нужен хороший юрист, который поможет Вам поделить имущество - Вы должны остаться вдвоём с младшим ребёнком. Все остальные осознают Вашу значимость в их жизни позже. Берите младшего и разъезжайтесь со всеми. Для Вас это единственное спасение. Покажите характер и не позволяйте Вас топтать. К сожалению, именно близкие люди наносят самые жестокие удары.
Вы ещё молодая женщина (по Вашему письму, Вам ещё и 50 лет нет). Вы сможете построить свою жизнь, но не с этими людьми. Дело даже не в том, что Вы вкладываете в них свой труд, а в том, что отдаёте им все эмоции.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валерия!

Вас в детстве не долюбили родители, поэтому Вы сами себя не любите и не уважаете и находитесь в состоянии "жертвы". А другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся, и обращаются с нами так, как мы позволяем это делать.

Ваш муж - зависимый и меняться не собирается, но Вы много лет живете с ним, беря ответствнность за него и его жизнь, разрушая при этом себя.  Это не он Вас сделал поручителем. Это Вы разрешили человеку, которому нельзя доверять, сделать себя поручителем. Теперь Вы несете ответственность за свои действия.

Ваш старший сын впитал в вашей семье зависимую модель поведения, поэтому его тянет именно к такой девушке, ведь ее повдение для него привычно, а, значит, комфортно.

Вы делаете добро другим людям не потому, что в Вас много любви, и Вы готовы ею поделиться, а потому, что Вы хотите заслужить их любовь и уважение. Но они чувствуют это, поэтому не дают Вам того, чего Вы так хотите.

Вам надо работать с самооценкой, любовью к себе, состоянием "жертвы", псхиологическими границами.  Это большой труд, который потребует от Вас много сил и времени, но только так Вы сможете изменить свое отношения к себе и к другим людям. Изменитесь Вы, изменится и отношение к Вам. Окружающие любят тех, кто сам себя любит.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург