Как называется?

Андрей 15.11.2014

Добрый день.

Мой вопрос несколько не по теме консультации, а, скорее, помощь в понимании терминологии.

Хочу у Вас поинтересоваться, как в психологии, если вы с этим знакомы, называется эффект эмоционального взлета или падения, когда это делают специально перед тем, как усилить конечное впечатление - из агонии в экстаз.

К примеру:

мужчина расстается с девушкой, чтобы её эмоционально опустить, перед тем, как сделать предложение, которое, в связи с недавним отрицательным эмоциональным потрясением, будет вдвойне эффектней.

Или противоположный. Что-то делается специально максимально положительное, перед тем, как воздействовать отрицательно, чтобы воздействие отрицательного произвело в несколько раз больший эффект - из экстаза в агонию.

Спасибо огромное;)

Здравствуйте!

Манипуляция.